КОМПРОМАТ.UA | Украинские интернет-сми массово атакуют хакеры
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Украинские интернет-сми массово атакуют хакеры

 

Украинские интернет-сми массово атакуют хакеры

27 ноября 2013
  автор: Станислав Яблонский  



0
 

Хакеры уничтожили всю информацию с серверов оппозиционного сайта "Цензор.Нет". Взлом ресурса стал шестой по счёту мощной атакой на украинские новостийные сайты за последние дни

Киберпреступники одновременно взломали сразу три сервера "Цензор.Нет", размещенные в дата-центре "Воля". Серверы компани были отформатированы — все данные уничтожены.

Вечером ресурс смог частично восстановит работу. "К сожалению, значительная часть информации утеряна", — говорит главный редактор издания Юрий Бутусов. Но в ближайшие дни сайт попытается восстановить архив и возобновить нормальную скорость работы.

За последние несколько дней от действий хакеров пострадали еще несколько интернет-сми. С перебоями работали "Украинская правда", "Главком", "Публичные люди" и Hromadske.tv. Но в их случае нападавшие использовали более традиционый инструмент — DDoS-атаки.

Столь сильных атак на интернет-сми до сих пор никогда не было. "За девять лет работы нас неоднократно пытались взломать и мы всегда справлялись с этими взломами. Но сейчас, как утверждают наши источники, это дело рук людей в погонах. У меня есть основания говорить о прямой причастности сотрудников СБУ, в том числе руководства", — говорит Юрий Бутусов.

В пресс-службе СБУ не прокомментировали эти обвинения, пообещав сделать это по официальному запросу.

Причина атак — активное освещение сайтами событий на Евромайдана, уверен главный редактор издания "Главком" Мыкола Пидвезяный. Хакеры напали не только на СМИ, но и на сайты и экаунты в соцсетях опозиционных политиков. На прошлой неделе была взломана почта и страницы в Facebook и ВКонтакте Виталия Кличко. Во вторник были атакованы аккаунты в соцсетях главы партии "УДАР" Виталия Ковальчука, а также спикера Юрия Луценко — Ларисы Сарган, и пресс-секретаря Юлии Тимошенко Марины Сороки. Хакеры также взломали официальный сайт партии "УДАР" и сайт Юрия Луценко.

Жертвами атак может стать и бизнес. По данным "Лаборатории Касперского", в этом году мощность DDoS-атак увеличилась в разы. И некоторые сайты уже начали прибегать к услугам специализированных IT — компаний, которые помогают отбивать атаки хакеров.

Защитится от взломов и DDoS-атак возможно, хотя и не дешево. Для крупнейших новостийных сайтов, стоимость решений может доходить до $100 тысяч. В такую сумму, например, может обойтись маршрутизатор, блокирующий заходы на сайт из других стран.

"Цензор.Нет" сейчас готовится перейти на хранение данных на зарубежных серверах. Но у этого шага есть один существенный минус для медиа-сайта: "После такого перехода наша посещаемость может упасть в разы", — говорит Бутусов. Поэтому после восстановления "Цензор.Нет" попытается как можно быстрей вернуться на украинский хостинг.

источник: Insider




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007