КОМПРОМАТ.UA | 9 VIP-беглецов, которых ищет милиция
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
9 VIP-беглецов, которых ищет милиция

 

9 VIP-беглецов, которых ищет милиция

29 октября 2013
  автор: Виктор Огиенко  



0
 

Бывший народный депутат и глава Национального университета государственной налоговой службы Петр Мельник фигурирует в базе данных как лицо, скрывающееся от органов досудебного расследования.

Он был задержан в июле при попытке получения взятки от абитуриентов за вступление в ВУЗ — 40 и 80 тыс. грн.

После задержания у Петра Мельника ухудшилось здоровье. Хотя обвинитель неоднократно заявлял, что подозреваемый симулирует болезнь.

Тем не менее, суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста и 7 августа на него надели электронный браслет, отслеживающий его перемещение. Однако, в ночь на 9 августа он сбежал, избавившись от браслета. С тех пор он находится в розыске.

***
Павла Лазаренко МВД ищет с февраля 1999 года. В отличие от других разыскиваемых, в пункте "статья обвинения" у бывшего бывшего премьер-министра указана не статья УК, а некий номер — N0860101.

В 1998 году прокуратура возбудила уголовное дело, обвинив его в хищении госимущества в особо крупных размерах — по некоторым оценкам, не менее $200 млн.

В 1999 году Павел Лазаренко попросил статус беженца в США, но был арестован властями. Власти США заморозили на счетах бывшего премьера около $280 млн.

С 2004 по 2012 год он находился в заключении за вымогательство и "отмывание денег". Сейчас он под арестом — власти пытаются определить его дальнейший статус для пребывания в США.

***
Игорь Гиленко, бывший предправления банка "Надра" в базе данных указан как "лицо, скрывающееся от органов прокуратуры". Хотя известно, что правоохранительные органы не спешили с его задержанием в 2009 году, когда это было возможно.

Тогда ГПУ направила в суд обвинительный акт, но не арестовала Игоря Гиленко, отпустив его под подписку о невыезде. Уже в июне его объявили в розыск, а в 2011 году стало известно, что он находится в России.

Даже зная местонахождение банкира прокуратура не может добиться его экстрадиции. Местным властям он предъявил паспорт гражданина РФ, а эта страна своих граждан не выдает.

Игоря Гиленко обвиняют в хищение средств банка — полученного рефинансирования на сумму 7,1 млрд грн. А также в злоупотреблении при выдаче кредитов.

Например, недавно прокуратура сообщила об одном из проблемных кредитов — $3,5 млн в 2008 году были выданы неназванному лицу, которое находилось в дружественных отношениях с господином Гиленко. Кредит возвращен не был. Банкиру грозит лишение свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.

Примечательно, что в базе МВД нет бывших совладельцев банка "Надра" — Ильи и Вадима Сегаль, которых разыскивает Интерпол. В июле этого года они подали иск в Окружной суд Нью-Йорка против нынешнего совладельца "Надр" Дмитрия Фирташа.

В нем они, в частности, утверждают, что были объявлены Интерполом в розыск благодаря незаконным действиям бизнесмена, который воспользовался своими связям с украинскими властями.

***
В розыске числится и бывший депутат Александр Шепелев. Его подозревают в организации покушения на экс-акционера "Родовид Банка" Сергея Дядечко и заказе убийства банкира Сергея Кириченко.

В декабре прошлого года его объявили в международный розыск. Бывшего депутата обнаружили в Германии с паспортом на чужое имя, а 4 июля — задержали в ресторане отеля Four Seasons в Будапеште.

Генпрокуратура добивается его экстрадиции в Украину. Вскоре это может оказаться возможным — 19 октября Будапештский суд принял решение о его экстрадиционном аресте до 10 января 2014 года. Правда, адвокаты обвиняемого обжаловали это решение.

Любопытно, что в базе данных МВД нет данных о банкире Павле Борулько, который проходит по одному делу с Шепелевым, и был задержан в Белоруссии.

***
Среди тех, кого ищет милиция, есть и кандидат в депутаты от "Батькивщины" Виктор Романюк.

Его подозревают в хищении 40 млн грн, находясь на должности заместителя директора инсулинового завода "Индар".

Тем не менее "Батькивщина" решила не искать ему замену на выборах. Виктор Романюк, который скрывается от уголовного преследования в Италии, планирует проводить агитацию за себя оттуда.

Он считается лицом, скрывающимся от органов досудебного расследования, с 30 января. Шевченковский суд Киева заочно арестовал Романюка.

***
В базе нашелся и Сергей Калиновский — сын бизнесмена Зиновия Калиновского и бывшей жены совладельца RosUkrEnergo Дмитрия Фирташа — Марии Фирташ.

В мае 2007 года BMW М6, за рулем которого находился господин Калиновский, врезался в автомобиль "Жигули". В ДТП погибли водитель "Жигулей", прапорщик внутренних войск Владимир Куликовский и пассажирка BMW, 25-летняя подруга Сергея Калиновского.

Но если до сих пор считалось, что уголовное дело было открыто по ч. 2 ст. 345 ("нанесение сотруднику правоохранительных органов телесных повреждений в связи с исполнением им служебных обязанностей") и ч. 3 ст. 286 УК ("нарушение правил безопасности дорожного движения, приведшее к гибели людей"), то в базе значится, что разыскивается он за другое преступление — ч. 2 ст. 345 УК "угроза или насилие в отношение работника правоохранительных органов".

Сразу после аварии Калиновский оказался в больнице, а потом исчез.

Долгое время считалось, что он живет в Израиле или России. Но не так давно журналисты обнаружили Калиновского, гуляющего по Киеву.

***
От прокуратуры скрывается и Вячеслав Супруненко. Экс-зятя бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого разыскивают за разбой с апреля 2011 года. Мера пресечения, которую заочно избрал ему суд, — содержание под стражей.

Супруненко обвиняют в совершении разбойного нападения в 2005 году. Тогда, по версии правоохранителей, Супруненко вместе с бывшим лидером блока Черновецкого в Киевсовете Денисом Комарницким, находясь в Киевском городском БТИ, избили партнера юридической фирмы "Корпоративные технологии".

Еще в начале 2011 года о деле против Супруненко и Комарницкого заявлял сам экс-заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин. Тогда же Комарницкий был задержан, а Супруненко, по информации Кузьмина, скрывался в одной из европейских стран.

Правда, в последствии Комарницкий был отпущен из СИЗО. СМИ писали, что он якобы получил свободу в обмен на активы Киевгорстроя. А экс-зятя Черновецкого якобы ищут по сей день.

***
В розыске находится Виктор Баранчук, бывший заместитель министра чрезвычайных ситуаций в правительстве Юлии Тимошенко.

Причина: уголовное дело о закупке правительством Тимошенко 27 реанимобилей за 21 миллион 573 тысячи гривен.

Это было одно из первых уголовных дел в отношении экс-премьера, возбужденных по результатам приснопамятного аудита деятельности Кабмина, провденного американской компанией "Траут Качерис".

По мнению аудиторов и следствия, МЧС закупило реанимобили по завышенным ценам. Впрочем, это уголовное дело прочно "зависло" в правоохранительных органах.

Как писала "Украинская правда", тему реанимобилей мог подсказать аудиторам и следствию один из бывших заместителей экс-главы МЧС Нестора Шуфрича, работавший еще во втором правительстве Виктора Януковича.

По информации источников издания, чиновник не хотел уступать свое место Баранчуку после прихода Тимошенко. Результатом конфликта на уровне замминистров стало целое громкое уголовное дело, в рамках которого Баранчука ищут с марта 2011 года.

Отметим, что Баранчук в свое время работал руководителем юридического управления ТЭК "Итера Украина", которую связывают с Тимошенко.

Также в мае 2011 года против Баранчука было возбуждено уголовное дело в связи с нецелевым использованием средств на закупку дизельного топлива в 2008 году, которое предназначалось в качестве гуманитарной помощи республике Молдова.

источник: Insider




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *

  • 29 октября 2013 | 19:58   Вероника Андреевна

    А почему бы не предоставить на всеобщее обозрение другую информацию: «Сколько задержали VIP преступником». Вот это было бы интересней для читателя.


    НОВОСТИ
    Страница, которая на него вела, больше не существует.
    Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
    Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
    В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
    Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
    У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
    Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
    В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
    Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
    У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
    В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
    Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
    Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
    Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
    Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
    Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
    Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
    Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
    Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
    Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
    Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
    Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
    После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
    Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
    Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
    Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
    На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






    Загрузка...


    Погода, Новости, загрузка...
     
    © Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
    При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
    Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
    Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
    Разработано компанией
    AB Design 2007