КОМПРОМАТ.UA | "Укрпатент" зачистят от ставленницы братьев Табачников?
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ


 

"Укрпатент" зачистят от ставленницы братьев Табачников?

25 октября 2013
  автор: Егор Карнаухов  



0
 

Как сообщили источники в ГП "Украинский институт промышленной собственности" ("Укрпатент"), директор этого учреждения Элеонора Мельник срочно ушла на больничный. И не только она. Почему систему госслужб в сфере интеллектуальной собственности охватила эпидемия.

Директор "Украпвтента" Элеонора Мельник (на фото) срочно ушла на больничный. Казалось бы, эта информация вряд ли заслуживает внимания СМИ, если бы не одно "но". Это не первый пример "внезапного недомогания" чиновников в системе госслужб интеллектуальной собственности, которые в начале октября нынешнего года указом Президента Украины Виктора Януковича фактически были переведены под управление Министерства

экономического развития и торговли. Возможно, речь идет о целой эпидемии. Только весьма избирательной — ведь недуг косит исключительно "людей Табачника". Среди которых Элеонора Евгеньевна является, пожалуй, одной из ключевых фигур.

Само попадание госпожи Мельник в кресло директора "Укрпатента" эксперты связывают исключительно с близостью к брату министра образования Дмитрия Табачника — Михаилу Табачнику. С которым, по информации СМИ, незамужнюю чиновницу связывают не только деловые отношения.

Впрочем, и деловые тоже имели место. Как известно, до назначения главой "Укрпатента" Элеонора Мельник длительное время занималась недвижимостью в крупных девелоперских компаниях — в частности, более четырех лет проработала в компании "Эрнст энд Янг" руководителем отдела консультационных услуг в сфере недвижимости. В свое время этот факт даже стал причиной нападок со стороны профессионального сообщества в области защиты интеллектуальной собственности.

Так, на Интернет-сайте патентного поверенного Ярослава Ващука новость о назначении Э. Мельник главой "Укрпатента" прокомментировано следующим образом: "Хорошо, что в нашу сферу приходят такие разносторонне развитые личности, обидно только, что (как и предшественник госпожи Мельник — Юрий Петров) эти люди не имеют образования в области интеллектуальной собственности...".

Впрочем, опыт работы в сфере недвижимости весьма пригодился Элеоноре Мельник на новом посту. Ряд экспертов отмечает, что именно она является ключевым консультантом братьев Табачников по вопросам эффективного вывода в частную собственность недвижимости учебных заведений.

В качестве примеров того, что Элеонора Мельник добросовестно отрабатывает свое назначение, источники "А" приводят бывшее здание подконтрольного министерству столичного Института инновационных технологий и содержания образования. Его сотрудники переехали работать на улицу Урицкого (для чего было выселено строительное ПТУ), а "смачный" объект недвижимости на Сагайдачного, 37 пополнил активы бизнес-империи братьев Табачников.

Еще один пример связан со зданием по адресу бульвар Шевченко, 27а. Ранее здесь также размещались различные министерские структуры. А теперь орудуют сотрудники фирм, так или иначе связанных с группой компаний "ТИКО" Михаила Табачника, а на последнем этаже и вовсе планируется ресторация.

Открыть большое изображение


Михаил Табачник, брат министра образования Дмитрия Табачника, покровитель Элеоноры Мельник. К его коммерческим структурам удачным образом "липнет" недвижимость (теперь уже бывшая) Министерства образования, возглавляемого родным братом

Собственно говоря, пользы на ниве недвижимости (по крайней мере, для братьев Табачников) от Э. Мельник гораздо больше, чем непосредственно в деле защиты интеллектуальной собственности.

Знаково, что дама-чиновник за 12 месяцев своего руководства ведомством так и не смогла найти общего языка с коллективом, в рядах которого сотрудники, посвятившие действительно профессиональной работе в сфере интеллектуальной собственности много лет. Коллектив "Укрпатента" посредством своего профсоюза устроил новой начальнице обструкцию, подключив к выяснению отношений Государственную инспекцию Украины по вопросам труда.

Последняя до сих продолжает в "Укрпатенте" проверки, выявляя все новые и новые нарушения. То обнаружит, что документы строгой отчетности настолько засекречены, что ни через какие инстанции не могут быть "выбиты" из руководства ведомства. То обнаружит недостачу средств в зарплатном фонде — по причине их растраты на услуги странных сторонних подрядчиков (по гражданско-правовым договорам). То наткнется на грубейшие нарушения порядка табелирования сотрудников.

Что же касается других напралений деятельности "Укрпатента" в период правления Элеоноры Мельник (с осени прошлого года), то даже изучение новостной ленты его сайта (http://www.uipv.org/ua/) не может не удивлять. Публичная активность главы учреждения сводилась к организации выставки художника Сергея Шаповалова, благодарностями в адрес сотрудников, посетивших Всеукраинский субботник, и т.д.

По поводу организации выставки — вопрос вообще отдельный. Во-первых, не ясно, какое отношение имеет искусство к промышленной собственности. Во-вторых, даже если бы и имело, к чему такая избирательность, и почему усилиями государственного учреждения представлен именно этот деятель?

Возможно, все дело в том, что, по сообщениям информационных лент, Элеонора Мельник, ко всему прочему, еще и сама "немножко художница". Тогда что дама делает в "Укрпатенте"?..

Последним вопросом, похоже, задались и в Министерстве экономического развития и торговли, которое по президентскому указу, как уже сообщалось, с октября координирует деятельность Государственной службы интеллектуальной собственности Украины. Руководству этого ведомства, находящегося вне зоны влияния братьев Табачников, заняться вопросом несоответствия Элеонорой Мельник занимаемой должности уже ничто не мешает.

Кроме самой Э. Мельник, которая, предвидя лальнейшее развитие событий, по старой чиновничьей традиции заблаговременно ушла на больничный. И фиктивность выданного ей в больнице документа вряд ли можно будет доказать.

Впрочем, случай в ее трудовой биографии не первый. Перед минувшими новогодними праздниками она также "болела", о чем свидетельствует справка клиники "Борис" от 26 декабря 2012 года (откуда у чиновницы средства на обслуживание в этом недешевом медучреждении — тоже вопрос). Причем болела оплачено — государству оплата временной нетрудоспособности Э. Мельник обошлась приблизительно в 8 тысяч гривен. Но "болезнь" не помешала ей отправиться отдыхать в Бирму. Причем с датой вылета на 25 декабря. Чудеса, да и только.

Такая вот деталь: в Бирму госпожа Мельник улетала из Борисполя не как обычный пассажир, а как ВИП-клиент. Ее обслуживанием занималось ГП "Зал приема официальных делегаций" (проще говоря, ВИП-зал). А оплачивала это обслуживание частная коммерческая структура ООО "Тико-Констрак" — одна из компаний холдинга "ТИКО", принадлежащая Михаилу Табачнику. По-человечески это понятно — хотел сделать приятное своей даме. Но по закону — неправильно. Антикоррупционное законодательство весьма категорично выступает против того, чтобы отпуска чиновников оплачивали частные компании.

Куда отправится Элеонора Мельник в свой нынешний больничный — пока не известно.

Но вероятнее всего, что по возвращению даму все же будет ожидать трудовая книжка с отметками об увольнении.

источник: argumentua.com




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007