КОМПРОМАТ.UA | Провайдерские войны в Харькове перешли в стадию "обрезания"
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Провайдерские войны в Харькове перешли в стадию

Неизвестные вандальными методами демонтируют распределительные сети "Воли" в Харькове  comments.com.ua

Провайдерские войны в Харькове перешли в стадию "обрезания"

04 октября 2013
  автор: Всеволод Некрасов   



0
 

"Воля" считает, что её кабели в домохозяйствах умышленно режет конкурент — "Триолан".

В редакцию "proIT" обратилась жительница Харькова Ольга, которая представилась бывшим сотрудником ЗАО "Притекс" (по некоторым данным работает под ТМ "Воля" — прим. авт.) и абонентом "Воля" с сообщением о целенаправленном повреждении сетей оператора "Воля". В своем обращении она обвиняет в акте вандализма одного из крупнейших харьковских интернет-провайдеров: "Я представляю пострадавших абонентов. Как житель Харькова сталкивалась с методами "Триолана". Как вести себя с конкурентами, каждая компания выбирает в соответствии со своими внутренними установками. Но от их методов просто становится страшно. Напрашивается вывод: нам, харьковчанам городские власти хотят оставить одного единственного, провайдера".

 

Информацию о повреждении кабельных сетей "Воли" подтвердило харьковское интернет-издание Status quo. Издание, в частности, со ссылкой на интернет-провайдера сообщает, что в домах №№101 и 95 по пр. Ильича в Харькове вырезана кабельная сеть телекоммуникационного оператора "Воля". По данным "Воли", под прикрытием работ по ремонту подъездов в доме №101 сеть была демонтирована, на место происшествия вызывался наряд милиции. В доме №95 порезали абонентские кабеля.

"В подъездах этих домов осталась нетронутой только сеть "Триолана" (ООО "ITСервис"). Наша компания также участвует в благоустройстве домов в Харькове, но при этом никогда не демонтировала сети других провайдеров", — заявил директор харьковского филиала "Воли" Александр Руденко.

Между тем, на форуме, посвященном локальным сетям Украины, участники говорят о том, что "Триолан", "руководствуясь мнимыми ремонтами подъездов, совершенно не имея никаких документов, вырезает кабельные сети всех провайдеров, которые есть в домах, а также отрывают ящики с оборудованием и трубы". По словам форумчан, повреждаются сети и оборудование не только "Воли", но и таких интернет-провайдеров, как "Киевстар", "Оптик-нет", "Датагрупп", "Макснет", "Восток.нет", Airbites, "Оптик-нет", "Велтон. Телеком".

Некоторые участники форума утверждают, что умышленные повреждения сетей интернет-провайдеров приобрели массовый характер. "Причем рубятся не случайные дома, а вырезают узловые точки, то есть там, где сходятся десятки кабелей на несколько районов. Рубят по разному (у Optik.Net-а например в нахаловку болгаркой срезали кабеля)... но действительно почему-то кабеля Триолана остаются целыми, а у конкурентов вырублено", — говорит пользователь под ником FiberWorld.

В комментарии "proIT" пресс-служба "Воли" подтвердила массовый характер повреждений своих сетей в жилых домах Харькова: "Обнаружили первые повреждения сети в середине августа 2013. По данным неофициального источника работы выполнялись неким подрядчиком оператора "Триолан" ООО "Укрграндинвест". Повреждение сетей сначала выражалось в порезах и демонтаже абонентских линий, чуть позже стали демонтировать сети домовых распределительных сетей кабельного телевидения и интернет, проложенных по кровлям зданий. Изначально старшие мастера стройбригад "Укрграндинвеста" сообщали в телефонном режиме о своих намерениях демонтировать сети. С сентября порезы и демонтаж осуществляются без предупреждения в хаотичном порядке, причем даже в тех домах, где выполняется ремонт подъездов по распределению Департамента жилищного хозяйства Харькова", — говорит Анна Михаэлян, руководитель отдела по связям со СМИ "Воля".

Примечательно, что большинство харьковских интернет-повайдеров в ответ на запрос "proIT" либо отказались давать свои комментарии либо никаких на него не отреагировали. Достаточно показателен комментарий технического директора "Оптик-нет". На вопрос о характере и периодичности повреждений кабельных сетей ответ был простым: "Как резали, так и режут. Иногда такое происходит". По его словам, поскольку до сих пор никого, кто повреждал кабеля "за руку" не поймали, нельзя утверждать, что участившиеся случаи повреждения кабельных сетей в Харькове являются результатом конфронтации некоторых провайдеров с городскими властями по поводу добровольно-принудительного ремонта подъездов.

Вместе с тем, Михаил Шуранов, директор по корпоративным коммуникациям "Киевстар", также не видит учащения случаев повреждения кабельных сетей "Киевстар" в Харькове: "Повреждения сетей оператора случаются как в Харькове так и в других городах. Мы считаем это правонарушением, бороться с которым должны органы правопорядка. Делать предположения о том, кто является инициатором повреждений мы не можем. А вот оперативно устранять — вынуждены и этим занимаются наши специалисты".

Тем не менее, представители харьковского филиала "Воли" считают, что участившиеся случаи повреждения сетей связаны как с навязанным харьковской влпстью обязательным ремонтом подъездов, так и с конкурентом в лице компании "Триолан". "Руководство Департамента телекоммуникаций и связи, а также некоторые руководители Департамента жилищного хозяйства имеют непосредственное отношение к компании "Триолан". Возможно, "Триолан" подобными вандальными действиями возмещает свои затраты на ремонт подъездов, переключая на свои сети абонентов других операторов за время восстановления поврежденных сетей. Порезы и демонтаж сетей операторов — это хороший стимул ремонтировать подъезды и воспринимать серьёзно требования властей", — говорит Анна Михаэлян.

При этом харьковское КСП "Инженерные сети", созданное для контроля за прокладкой кабельных сетей провайдерами в жилых домах, никак не вмешивается в ситуацию и не несет никакой ответственности за сохранность имущества операторов. Об этом говорят в компании "Воля". По словам пресс-службы компании, в договоре сервитута, который заключен между КСП Инженерные сети и ООО "Телесвит" (ТМ "Воля" — прим. авт.) сказано лишь: 3.10 "КСП" обязуется сообщать Пользователю о проведении на территории работ, которые могут повлиять на телекоммуникационные сети фиксированной связи, текущего ремонта за 5 дней, капитального — 30 дней до начала выполнения работ".

С аналогичным вопросом о степени ответственности КСП "Инженерные сети" перед интернет-провайдерами редакция "proIT" обратилась в коммунальное предприятие, на что от девушки, которая не представилась, в грубой форме был получен ответ: "У нас нет лиц, которые уполномочены давать информацию для статей. По этому вопросу мы с вами разговаривать не будем".

Обвинения в адрес "Триолана", озвученные конкурентами, редакция "proIT" попросила прокомментировать Вадима Сидоренко, совладелеца "Юникаст Инвест" (ТМ "Триолан"). По его словам, сети "Триолан" повреждаются также, как и сети других провайдеров: "Насколько я понимаю, в Харькове существует два процесса. Первый процесс связан с КСП "Инженерные сети". Они заранее предупреждают провайдеров о том, что в том или ином доме будут проводить работы по упорядочиванию кабельных сетей и какие недостатки нужно устранить. Поэтому в этих домах мы действительно идем на опережение и свои сети по сути сами повреждаем, т.е. мы в своих сетях отрезаем кабеля и перетягиваем их по требованиям "Инженерных сетей". Соответственно, когда приходят в этот дом "Инженерные сети" они наши кабеля уже не трогают, т.к. мы до этого уже их переложили по их требованиям.

Второй процесс связан с вандализмом. Поскольку интернет-провайдеры подозревают друг друга в порезке сетей, я предполагаю, что наши конкуренты подозревают и нас. Например, приходят в дом "Инженерные сети" отрезали им кабеля, они видят, что наши целы и берут и режут нам в ответ. Поэтому наши сети также повреждают, как "Инженерные сети", так и конкуренты".

Учащение случаев повреждения сетей Вадим Сидоренко связывает с "вхождением КСП "Инженерные сети" в какой-то ритм работы". "Т.е, если раньше они раскачивались и делали это редко, то сейчас это делают чаще, но процесс ничем не отличается от того, что было полгода назад, три месяца и месяц назад. Они говорят, в каких домах будут проводить работы и у кого монтаж сетей не соответствует их нормам и правилам, такие сети демонтируются", — объясняет совладелец "Триолан".

Тем не мене, в компании "Воля" продолжают акцентировать внимание на том, что при порезах и демонтаже сетей операторов телекоммуникаций в жилых домах, нетронутыми остаются сети одного оператора — "Триолан". "Следует отметить, что сети этого оператора остаются целыми даже в случаях грубых нарушений требований и норм строительства, а так же и в случаях неупорядоченных сетей", — утверждают в пресс-службе оператора.

источник: comments.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007