Внеочередное заседание парламента состоится в четверг. Об этом заявил спикер парламента Арсений Яценюк в интервью журналистам, комментируя результаты заседания СНБО в понедельник.
"При любых обстоятельствах должно состояться внеочередное заседание парламента", — подчеркнул Председатель ВР.
А.Яценюк отметил, что действующее законодательство о чрезвычайном положении на экологически опасных территориях предусматривает необходимость утверждения Верховной Радой в течение двух дней соответствующего решения. "Таким образом, даже при отсутствии 150 подписей народных депутатов Украины парламент обязан собраться и утвердить соответствующий Указ Президента", — сказал спикер. Вместе с тем, он сообщил, что уже есть подписи 150 народных депутатов в поддержку принятия решения о созыве внеочередного заседания парламента. А.Яценюк также добавил, что уже принято решение о внесении изменений в Госбюджет в плане выделения средств на ликвидацию последствий стихийного бедствия и на финансирование социальных расходов пострадавшим. "Так что сессия парламента однозначно состоится, и состоится она в четверг. Председатель Верховной Рады принял соответствующее решение", — сказал он. По словам спикера, завтра будет опубликована эта информация. Также А.Яценюк отметил, что сейчас он намерен провести политические консультации с политическими силами для того, чтобы обеспечить выполнение решения СНБО о проведении внеочередного заседания парламента. "Это голосование является проявлением того, действительно ли народные депутаты беспокоятся об украинском государстве и беспокоятся о тех людях, которые сегодня пострадали", — подчеркнул А.Яценюк.
"Фактически в повестке дня будут два вопроса: утверждение Указа Президента Украины о введении чрезвычайного положения на пострадавших территориях, и второй вопрос — о внесении изменений и дополнений в Государственный бюджет, которые направлены в том числе на финансирование всех расходов по ликвидации последствий катастрофы", — заявил А.Яценюк.
Отвечая на вопрос, будут ли рассматриваться все изменения в бюджет, или только касающиеся преодоления последствий стихийного бедствия, А.Яценюк сказал: "Давайте посмотрим, что внесет Бюджетный комитет, какова будет общая позиция фракций. Для меня важно результативное голосование, а не политическое шоу".
Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко просил СБНО принять решение, в соответствии с которым на три месяца пострадавшие от стихийного бедствия области будут объявлены зоной чрезвычайной экологической ситуации.