КОМПРОМАТ.UA | Топ-5 тормозов обновления украинской элиты
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Топ-5 тормозов обновления украинской элиты

 

Топ-5 тормозов обновления украинской элиты

25 марта 2013
  автор: Лев Лешенко   



0
 

Страна застряла в эпохе феодализма

Государство в Украине эффективным в решении вопросов простых людей не является. Этот факт общеизвестен и неоспорим, чего бы он ни касался — ремонта дорог или вокзальных туалетов, дерегуляции ведения бизнеса или борьбы с коррупцией. За что бы государство ни бралось — ничего не получается, кроме обогащения власть имущих. Да и у них, не ровен час, всегда есть шанс испытать на себе всю систему работы нашего государства. 

Ответственность за государство и его политику непосредственно несет национальная элита. Элита (fran.  Elitee — лучшее) — это лучшие представители разных сфер деятельности общества, которые вместе несут ответственность за эффективность как общества, так и регулятора общественных отношений — государства.

С этим у нас не сложилось. Увы, украинская элита сформировалась хаотично, замкнулась в себе и приобрела ряд негативных черт, которые сводят на нет любые ее даже благие начинания. С другой стороны, общество фактически, ввиду ряда деформаций его повседневной жизни, не может и не хочет, увы, осуществлять за этой самой элитой контроль.

С помощью экспертов Центра структурной политологии "Выбор", любезно согласившихся принять участие вместе с журналистами редакции в составлении рейтинга, мы выделили 10 негативных явлений в среде элиты и в обществе. Эти явления мешают элите нормально эффективно работать. И главное — обновиться, избавившись не только и не столько от представителей прошлых поколений, сколько от ряда негативных явлений, эти поколения сопровождающих.

Далее мы составили рейтинг этих явлений с помощью оценок наших экспертов по десятибалльной шкале  каждого явления по трем самым важным его критериям: 1. его распространенности и популярности 2. сложности борьбы  с этим явлением 3. его разрушительному эффекту, который оно оказывает на жизнь нашей страны. Из всех факторов мы отобрали и проанализировали пять самых проблемных явлений в этом поле.

Результаты таковы:

Открыть большое изображение

1-е место нашего рейтинга — деморализация нашего общества. Это — видимо, самое серьезное из всех явлений, так как в обществе без каких-либо моральных ограничений и ценностей возможно в буквальном смысле все.

"В таком обществе нет понятия ответственности. Мне это напомнило фразу одного автора финансовых пирамид — "почему бы не сделать этого, если я это могу?!". То есть никто не думает о каких-либо ограничениях. Для действия человека достаточно лишь возможности и желания. Тормозов у него нет. Это делает власть имущих развращенными и безответственными, а простых людей — запуганными и безынициативными. Такое общество никогда не будет эффективным", — уверен Сергей Костеж, эксперт ЦСП "Выбор".

2-е место занимает феодальная политическая культура нашего общества.  По мнению экспертов, политическая культура, то есть форма участия и реакции общества на политические события, может быть, согласно классификации политолога Габриэля Алмонда, "приходской", "феодальной" или же "культурой участия". Феодальная политическая культура означает заинтересованность граждан в политических событиях, но нежелание и неспособность их участвовать в оных. Увы, в Украине большинство людей абсолютно безучастны к своей участи и действиям политиков, будь то повышение тарифов или новые налоги. И хотя украинцы интересуются политикой и много читают о ней, увы, они до сих пор уверены, что они ни на что не могут повлиять.  

3-е место нашего рейтинга занимает такое явление как кумовство, или же — непотизм. Увы, это очень серьезная проблема, которая тормозит обновление нашей элиты и приводит к тому, что профессионализм в наших краях — ни в чести. Однако, эксперты полагают, что для Украины такое явление, увы, естественно.

"Так сложилось исторически. В условиях необходимости постоянного выживания и постоянного недоверия, в Украине фактор "семейности" в политике вырос до невероятных масштабов. Чего стоят семейные "разборки" в казацкой элите, не говоря уже про малороссийское дворянство в Российской империи... Мы продолжаем эту традицию, к сожалению", — полагает Сергей Костеж. 

4-е место в этом грустном рейтинге  занимает, как ни странно, коррупция. Причина этого проста. Из-за постоянных коррупционных барьеров на пути к карьерному возрастанию, а соответственно — к элите. Так, отсеиваются лишь те группы людей, которые не имеют достаточно денег, не могут идти на компромисс с совестью, и не являются (см. выше) родственниками тех, кто может все организовать в обход коррупции, то есть — "по блату". Таким образом, коррупция ставит людей в неравное положение, да еще и "отсеивает" честных и порядочных, в результате чего элита наполняется не тем контингентом, который может нести ответственность за работу государства. 

5-е место в рейтинге занимает замкнутость элиты, иными словами — элитаризм. Представление элиты об исключительности и обособленности отторгает от нее общество, что нарушает ту самую взаимосвязь между элитой и обществом, которая необходима для эффективной работы государства. Не имея возможности реально общаться с представителями элиты, общество вырабатывает "свою" элиту, которая рано или поздно совершает революцию, уничтожая (в первую очередь политически) элиту старую вместе со всеми ее позитивными достижениями, и занимая ее место. Такая форма взаимодействия не является эффективной и ведет не просто к кризису обновления элиты, но и к потере координации управления страной. 

О том, что же делать в такой плачевной ситуации и как катализировать процесс обновления наших элит, мы расскажем в следующих наших публикациях. 

источник: bagnet.org




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *

  • 04 апреля 2013 | 12:20   Коля

    Как говорят в Одессе – не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо!
  • 26 марта 2013 | 08:10   Матама

    Давайте почнемо з простого. Перестанемо купувати продукцію Рошен. Це буде наша відповідь на протекціонізм Порошенка його автопрому


    НОВОСТИ
    Страница, которая на него вела, больше не существует.
    Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
    Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
    В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
    Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
    У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
    Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
    В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
    Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
    У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
    В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
    Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
    Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
    Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
    Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
    Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
    Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
    Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
    Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
    Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
    Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
    Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
    После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
    Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
    Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
    Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
    На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






    Загрузка...


    Погода, Новости, загрузка...
     
    © Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
    При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
    Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
    Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
    Разработано компанией
    AB Design 2007