В Киеве неизвестные осуществили рейдерский захват музея "Киевская крепость".
Об этом депутату от фракции "Батькивщина" Александру Бригинцу сообщили столичные активисты, передает пресс-служба депутата.
В среду утром, 6 марта, на территорию "Киевской крепости" несанкционированно въехал автомобиль с десятью людьми.
Неизвестные, которые не представились руководству музея, самовольно вывесили на фасаде здания, находящегося на балансе Министерства обороны и расположенного по адресу улица Госпитальная, 16-А табличку с названием переулок Госпитальный, 16-А. После этого неизвестные проинформировали руководство музея о том, что теперь это здание принадлежит их фирме.
По словам директора музея "Киевская крепость" Елены Ющенко, неизвестная фирма пыталась осуществить покупку этого здания еще в 2005 году, но, согласно решению Хозяйственного суда, сделка была признана недействительной, поскольку здание расположено по адресу улица Госпитальная, 16-А (и 24-А), а в документах о покупке значился адрес переулок Госпитальный, 16-А.
"Пытаясь прокрутить известную рейдерскую сделку, сегодня рейдеры вновь попытались переименовать улицу в переулок. Работники музея вызвали милицию и ждут поддержку журналистов, ведь на городскую власть у них надежды нет", — отметил Бригинец.