КОМПРОМАТ.UA | В Одессе жители спального района взбунтовались из-за громкого звона церковных колоколов (видео)
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

В Одессе жители спального района взбунтовались из-за громкого звона церковных колоколов (видео)

04 марта 2013 | 08:58



0
 

В Одессе закипают страсти вокруг церкви святителя Спиридона Тримифунтского, расположенной в самом центре жилмассива Таирова по соседству с Южным рынком. Предметом необычного раздора стал звон колоколов, установленных в строящемся храме нынешней зимой, пишет Сегодня.

Как только служители начали созывать прихожан на литургию старинным способом, на них посыпались нападки и даже телефонные угрозы, а на одесском форуме развернулась дискуссия о громкости и качестве звучания новых колоколов. Одни считают, что церковникам следует немного убавить звук, другие советуют недовольным обзавестись шумоизоляционными окнами или берушами.

"Мне нравится когда звучат колокола, но этот звон — не умиротворяющий, а какой-то тревожный и скорее даже раздражающий. Верхние ноты дребезжат, а пономарь бьет в колокола не в такт. Кому может понравиться такая музыка?", — недоумевает местный житель Виталий Шаров. В храме на претензии от местных реагируют спокойно. Батюшка говорит, это — вполне нормально, ведь всем угодить невозможно. "Звонит нам один мужчина и пьяным голосом страшно бранится на автоответчик, мол, такие-сякие, спать ему мешаем. Я о таких говорю: колокольный звон обжигает дьявола, который в нем сидит. А для верующего человека наши колокола будут звучать малиновым звоном и могут исцелять от заболеваний", — считает настоятель храма Спиридона Тримифунтского протоиерей Владимир Терлецкий и добавляет, что закон они соблюдают: придерживаются допустимых норм по уровню звука, а после 22:00 и до 8:00 не звонят. "Первая воскресная служба начинается в 7:00. Хотя по обычаю положено звать прихожан колокольным звоном, мы этого не делаем. Благовест раздается уже перед вторым богослужением, в 8:45", — рассказывает отец Владимир. Что касается самих колоколов, они отлиты из так называемой "колокольной бронзы" (медь и олово соединены в пропорции 4:1) на Нововолынском литейном заводе, который уже много лет изготавливает инструменты для православных храмов разных уголков Украины, Беларуси, Франции, Германии и США, и у каждого есть сертификат качества, говорит батюшка. "Это не рынды какие-нибудь. За ними на завод ездили с сыном, выбирали только самые лучшие инструменты. Нам предлагали комплект, но мы не экономили на средствах, в каждый из 9-ти колоколов звонили, слушали и так составили свой ансамбль. За звонаря у нас семинарист, которому нужно время, чтобы освоить это искусство", — сказал батюшка и пообещал подрегулировать звук. В планах у него — приобрести еще два самых крупных благовестника на четверть и полтонны и оборудовать звонницу компьютерной системой управления, как в Спасо-Преображенском соборе, а также завершить внутреннее благоустройство храма. К слову, на заводе подтвердили аутентичность инструментов.

Видео: Л. Серикова

Эксперты уверяют: чтобы звон был благодатным, необходимо соединение нескольких составляющих. К примеру, дребезжать колокол может, если неверно закреплен или расположен в звоннице. "Важно, чтобы правильно был подвешен язык — он должен бить в специальный ударный пояс. Сам колокол должен быть верно подцеплен на балку, не прижиматься к ней, иначе будет плохое звучание. "Юбка" колокола должна размещаться на уровне не ниже 3,5 метров, чтобы звук не отбивался от пола. Большие — в середине, малые — ближе к окнам, поскольку их звук не способен огибать препятствия", — советует ведущий специалист Нововолынского завода Владимир Лапай. Кроме того, по его мнению, многое зависит от звонаря — тот должен любить свое дело. "Если речь идет о спальном районе, чтоб не конфликтовать, можно играть помягче. Бить не резко, а коротко и легко, чтоб язычок не прилипал к стенке и звук не отдавал металлом. К тому же можно на окна поставить сетку из ткани — она будет дополнительно смягчать и очищать звучание", — объясняет Лапай.

В епархии говорят, с подобными случаями сталкиваться не доводилось. "Таких прецедентов, когда люди жаловались на колокольный звон, у нас еще не было. Обычно все радуются этой благой вести. Вряд ли в этом случае идет речь о каком-то массовом явлении. Во всяком случае, пока к нам не поступало никаких письменных заявлений либо жалоб. Если появится, то ответим, как положено, и разберемся", — заверил пресс-секретарь Сергий Лебедев.

источник: segodnya.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007