КОМПРОМАТ.UA | Донецкое ТВ игнорирует высказывание губернатора “профессиональные говнометчики”
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Донецкое ТВ игнорирует высказывание губернатора “профессиональные говнометчики”


Донецкое ТВ игнорирует высказывание губернатора “профессиональные говнометчики”

27 февраля 2013
  автор: Алексей Мацука  



0
 

В понедельник, 25 февраля, председатель Донецкой областной государственной администрации Андрей Шишацкий оказался в центре очередного скандала

В понедельник,  25 февраля, председатель Донецкой областной государственной администрации Андрей Шишацкий оказался в центре очередного скандала, который с каждым часом приобретает все больший масштб распространения — сегодня крупнейшее СМИ страны “Украинская Правда” опубликовало видео со словами губернатора, вчера об этом сообщил телеканал 1+1, а в субботу в программе “Максимум” на ICTV выйдет еще один сюжет.  

Из контекста слов губернатора можно понять, что таковыми он считает журналистов.

Эти слова чиновник произнес в ходе общения с представителями региональных коммунальных средств массовой информации, которое происходило в здании администрации в виде “круглого” стола.

Отвечая на вопрос журналистки телеканала ЮНИОН о ходе расследования авиакатастрофы в Донецке, Шишацкий объявил, что пострадавшим была оказана незамедлительная помощь, а Донецк предоставил машины для отправки трупов.

Сайт администрации сообщил со ссылкой на слова губернатора:

“Высокопрофессионально сработали и донецкие медики. Все пострадавшие были осмотрены. Те, кто нуждался в медицинской помощи госпитализированы. Многим пострадавшим, которые не нуждались в помощи медиков, были предоставлены номера в гостинице и затем билеты на обратную дорогу домой. Ни за лекарства, ни за медицинские услуги, ни за билеты и гостиницы денег ни с кого не брали.  В том же аэропорту мы кормили бутербродами, я давал команду, и несли воду, бутерброды и чай. И мне звонили из Одессы и благодарили. Неофициально”.

На сайте также указали, что “глава региона выразил удивление по поводу непрофессионального освещения отдельными СМИ этого события”.

“Мыслить надо профессионально! “Скорая” должна приезжать с того момента как ее вызвали, а не от падения самолета. Нет датчиков, что самолет упал, и скорая поехала, она поехала только тогда, когда ее вызвали ”, — отметил глава региона.

Шишацкий призвал региональные СМИ не спешить с обвинениями, а дождаться официального заключения государственной комиссии, чтобы понимать, на чьей ответственности это катастрофа.

На самом деле, Шишацкий высказался так: “С горем никогда не может быть пиара, но на то как профессиональные говнометчики смогли это все испохабить, было очень больно смотреть. Я понимал, что если я где-то появлюсь и буду что-то говорить...ожидания же другие. Тут надо профессионально  мыслить, ведь скорая должна доезжать от того момента как ее вызвали, а не от падения самолета. Ну нет датчиков, что самолет упал и скорая поехала. Она поехала только когда ее вызвали, не сигнала тревоги, ничего же не было. Самолет упал внезапно”.

Интерпретация слов Шишацкого пресс-службой губернатора: “Выразил удивление по поводу непрофессионального освещения отдельными СМИ этого события”.

Вечером 25 февраля все донецкие телеканалы проигнорировали данную фразу губернатора, как и в целом новость о ходе расследования крушения АН-24.

Первый муниципальный телеканал продемонстрировал видео-сюжет с названием: “Об отношениях между властью и СМИ говорилось на заседании круглого стола, который прошел в Донецкой облгосадминистрации”.

Донецкая областная государственная телерадиокомпания (27 канал), которая финансируется из бюджета, также сообщила лишь о факте проведения “круглого” стола.

ТРК “ЮНИОН” сообщила со ссылкой на губернатора лишь о выборах мэра Красноармейска (об этом чиновник также упоминал на заседании).

ТРК “Донбасс” вообще не выпустила в эфир 25 февраля какие-либо новости с участием губернатора.

Интернет-издание “Вгороде Донецк” опубликовало новость о том, что губернатор назвал журналистов “говнометчиками”. Однако через некоторое время новость исчезла с сайта.

Как пояснила редактор “Вгороде Донецк” Юлия Ткаченко: “Это внутренние дела редакции, я не уполномочена об этом говорить. Можете обращаться в Киев к главному редактору Наталье Соколовой”.

“Заметка была удалена сайта потому, что журналист поставил видео без согласования с правообладателем”, — сказала Соколова.

Стоит отметить, что правообладетелем видео является “Новости Донбасса” и на протяжении предыдущих периодов, когда “Вгороде” использовал видео “НД”, в редакцию не обращались представители “Вгороде” за разрешением.

Директор ТРК “Донбасс” Юрий Сугак заявил “Новости Донбасса”, что его журналисты не получали приглашений на вчерашнее мероприятие и, поэтому, в выпуске новостей не было сюжетов с участием губернатора. “Нашей съемочной группы там не было”, — сказал Сугак.

Руководитель службы информации телевизионного канала “Первый муниципальный телеканал” Павел Велицкий сказал “Новости Донбасса”, что подобные высказывания чиновников вообще не должны попадать на телеэкраны.

“Сюжет делал журналист. Он правильно сделал, что не дал этого, ведь это надо обсуждать внутри, это корпоративные дела, то есть обсуждать в кругу журналистов. Эти слова не интересны людям, которые смотрят новости. Эта проблема в городских и региональных СМИ не выходит на первое место. Вы же видели, что в нашем сюжете было достаточно критики. Журналист не поставил (данное высказывание губернатора — прим. ред.) и я солидарен с ним, потому что внутри мы можем это обсуждать, но давать с экранов телевизоров эту фразу не нужно”, — сказал Велицкий.

Донецкий медиа-эксперт, президент донецкой общественной организации “Альянс” Светлана Закревская полагает, что Шишацкий, используя подобные слова, демонстрирует свое настоящее отношение к журналистам.

“Местным средствам массовой информации сложно выстроить здоровую коммуникацию с местными властями, потому что отношение властей было задекларировано во вчерашнем выступлении губернатора и было показано как он на самом деле относится к СМИ. Он же, практически, нецензурными словами назвал журналистов”, — сказала Закревская.

Медиа-эксперт полагает, что местные телевизионные каналы могли проигнорировать высказывание Шишацкого по двум причинам.

Первая — телевизионщики могли не знать об этом высказывании. Однако, Закревская уверена, что данная причина маловероятна, потому что “вчера информация широко распространилась в социальных сетях и на центральном телевидении”.

“Я уверена, что большинство донецких СМИ имели доступ к этой информации”, — добавила медиа-эксперт. 

Вторая причина, по которой данная информация не попала на местные телеканалы, по мнению Закревской — их заангажированность.

“Свобода для местных каналов — призрачное явление. Здесь боятся комментировать, не чувствуют себя комфортно и уверенно, чтобы давать какие-то комментарии и оценки высказываниям высокопоставленных чиновников”, — сказала Закревская.

Медиа-эксперт уверена, что повлияла на игнорирование новости и внутренняя самоцензура журналистов.

“Если информация существует, она тем или иным способом все равно распространиться. В данном случае роль сыграла больше самоцензура — для местных СМИ это актуальная проблема”,  — сообщила Закревская.

Медиа-эксперт также подчеркнула, что “неотъемлемой функцией любого СМИ является объективная передача информации от источника к потребителю”.

“Это касается не только данной ситуации, а любой информации: передача информации в наиболее не искаженном, достоверном виде. Ради этого и создается любое СМИ. Все остальные функции вторичны”, — резюмировала эксперт.

источник: novosti.dn.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007