КОМПРОМАТ.UA | Глава ассоциации кондитеров: НДС возвращают только с боем
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Глава ассоциации кондитеров: НДС возвращают только с боем

Александр Балдынюк, глава Укркондпрома 

Глава ассоциации кондитеров: НДС возвращают только с боем

09 января 2013
  автор: Дмитрий Говдя   



0
 

Александр Балдынюк считает, что экономика в Украине остается зарегулированной, а коррупция — чрезвычайно высокой

Президент ассоциации производителей кондитерских изделий Укркондпром Александр Балдынюк в интервью рассказал о том, почему украинским кондитерам живется несладко.

- Какую динамику показали в 2012 году украинские кондитеры?

- В 2012 году мы сохранили объемы производства на уровне 2011 года, но по сравнению с 2010 годом объемы выпуска ниже.

За январь-ноябрь 2012 года было произведено 977 тыс. тонн кондитерских изделий всех видов. При этом мучных и шоколадных изделий произвели на 2% и 1% больше год к году, а сахаристых изделий — на 5% меньше. Объем экспорта за период составил 346,9 тыс. тонн (+1%) или 6,94 млн.грн. (+1%). Крупнейшим покупателем украинских сладостей остается  Россия: экспорт в эту страну вырос на 10% в натуральном выражении (до 171,6 тыс.т) и на 5% (до 3,88 млн. грн.) — в денежном. Вторым по объемам поставок стал Казахстан. 

Импорт сладостей в Украину сократился на 2%, до 54,2 тыс. тонн, при этом 50% импорта пришлось на шоколадные изделия. Львиная доля (67%) всех импортных сладостей поступила из России (36,2 тыс. тонн). Потребление кондитерских изделий в Украине за январь-октябрь сократилось на 1%, до 577,3 тыс. тонн, сахаристых — на 4%, мучных — на 1%, а шоколадных — выросло на 1%.

- Позволяют ли эти данные говорить о снижении доходов украинцев?

- Видимо, да. Покупательная способность украинцев очень сильно отражается на продаже кондитерских изделий. Украинцы их пока меньше потребляют, чем, к примеру, европейцы. Потенциал для роста рынка есть, но важно, чтобы росло благосостояние населения, пока значительных изменений в этом отношении нет.

- Улучшились ли условия ведения кондитерского бизнеса?

- Нет. Экономика в Украине остается чрезмерно зарегулированной, философия государственного управления — ущербной, коррупция — чрезвычайно высокой. Все это, в конечном итоге, сдерживает развитие и понижает нашу конкурентоспособность.

- Экспортерам возвращают НДС?

- Только частично и только после длительных боев. Это особо болезненный вопрос для кондитерской отрасли, которая экспортирует около четверти производимой продукции. Кроме того, постоянно завышается таможенная стоимость импортируемых продуктов, даже по прямым контрактам. Временами случаются кое-какие "оттепели", но в общем проблема остается. Все это крайне негативно влияет на объем оборотных средств предприятий.

Экономика в Украине остается чрезмерно зарегулированной, философия государственного управления — ущербной, коррупция — чрезвычайно высокой. Все это, в конечном итоге, сдерживает развитие

- Какое сырье сегодня импортируют кондитеры?

- За границей покупается очень много сырья. У нас ведь не растут, например, тропические орехи, какао-бобы. Для развитой экономики абсолютно нормальна ситуация, когда страна покупает за рубежом сырье, а поставляет на экспорт готовый продукт. Но наши чиновники, наверное, считают иначе.

- Можно ли назвать 2012 год успешным для отрасли?

- Назвать его успешным сложно. Не могу сказать, что произошли какие-то кардинальные изменения в лучшую сторону. Скорее, кондитеры пытаются удерживать позиции. Реформы проходят с трудом, остается еще много зарегулированных процессов. Так, в Украине до сих пор существует громоздкая и ненужная советская система постановки образца на производство. Есть множество органов, проверяющих качество и безопасность продукции, но ни один из них не несет ответственность за решение этого вопроса в рамках всей страны.

- Что может изменить ситуацию в лучшую сторону?

- Мы ждем принятия важного для отрасли закона о реформе системы контроля за безопасностью продуктов. Законопроект был зарегистрирован в Верховной Раде, но не был принят даже в первом чтении. Сейчас он будет согласовываться повторно. В случае принятия закона, будет упразднено ненужное регулирование рынка, процессы производства продукции станут намного прозрачней, затраты сократятся, а ответственность производителя — повысится. Однако принятие этого закона блокируется, ведь определенные группы влияния могут потерять контроль над финансовыми потоками.

Кондитерская отрасль (по меньшей мере, крупные игроки) сделала все от нее зависящее, чтобы показать максимальный результат, в частности, по завоеванию внешних рынков. Проведена модернизация, сертифицированы современные системы менеджмента качества и безопасности. Украинские сладости очень качественные и при этом конкурентные по цене.

Реформу системы контроля за безопасностью продуктов в Украине блокируют. Ведь определенные группы могут потерять контроль над финансовыми потоками

- Что даст Украине выход на рынок ЕС?

- Очень важно подписать соглашение об ассоциации Украины с ЕС и его интегральную часть — Соглашение о свободной торговле. Это позволит украинским кондитерам существенно диверсифицировать рынки сбыта. Сейчас мы экспортируем преимущественно в страны СНГ, в Европе очень высокие торговые барьеры. Однако емкость кондитерского рынка ЕС намного больше, чем в СНГ. Поэтому если удастся создать зону свободной торговли с ЕС, это будет очень важным шагом как для кондитерской отрасли, так и для экономики в целом. Безусловно, конкурировать на этом рынке будет очень непросто, но предприятия готовы побороться за место на европейском рынке сладостей.

- Львиная доля экспорта в этом случае направится в ЕС?

- Сложно сказать. С рынка СНГ никто не собирается уходить — он очень важный для нас. Предприятия также активно работают над освоением восточных рынков. Однако рынок Европы очень интересен, в первую очередь из-за высокого уровня доходов потребителей.

источник: liga.net




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007