КОМПРОМАТ.UA | Милиция говорит, что журналист, которого прослушивали, сам мешает следствию
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ
Милиция говорит, что журналист, которого прослушивали, сам мешает следствию

Журналисты решили передать устройство европейским специалистам. Фото газета "Экспресс" 

Милиция говорит, что журналист, которого прослушивали, сам мешает следствию

08 января 2013 | 21:52



0
 

В МВД заявляют, что редакция газеты "Експрес" и ее журналист не способствуют объективному расследованию.

В Главном следственном управлении МВД Украины заявляют, что действия львовского журналиста и редакции газеты "Експрес" не способствуют своевременному и объективному выяснению обстоятельств относительно выявления "устройства" и его назначения.

Об этом сообщили в управлении связей с общественностью МВД Украины.

"Это, в свою очередь, затрудняет процесс предоставления квалифицированной оценки этого события следователями и принятие соответствующего решения", — говорится в сообщении.

В МВД подтвердили, что следствием рассматривается версия относительно препятствования законной профессиональной деятельности представителя масс-медиа. "Сам же он отказался выдать правоохранителям найденный им подозрительный предмет, а также не захотел объяснить, почему обратился в милицию лишь спустя сутки после его обнаружения", — отметили в министерстве.

В милиции также напомнили, что журналист издания "Експрес" Тарас Зозулинский обратился с заявлением о преступлении лишь 6 января, на следующий день после события. "В тот же день это сообщение было внесено в Единый реестр досудебных расследований по признакам криминального правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.171 Уголовного кодекса Украины", — отметили в УСО МВД.

Кроме того, в милиции обратили внимание на то, что в день поступления сообщения о преступлении провести осмотр квартиры заявителя работники милиции не смогли, поскольку сам журналист отказался предоставить разрешение на осмотр квартиры правоохранителями. "В связи с этим члены следственно-оперативной группы смогли осуществить лишь осмотр входной двери в квартиру. При этом следов незаконного проникновения в жилье специалисты не обнаружили. Осмотр квартиры заявителя был осуществлен на основании постановления суда лишь на следующий день, то есть 7 января. Гражданин Зозулинский также не выдал работникам милиции найденный им предмет, и отказался объяснить, где теперь находится найденное им устройство, а также тот факт, почему он обратился в милицию спустя почти сутки после выявления "подозрительной находки", — говорится в сообщении.

В милиции также отметили, что при проведении осмотра квартиры с привлечением специалистов никаких устройств для прослушивания или снятия информации, а также следов установления в квартире таких устройств не обнаружено. Продолжается досудебное расследование.

Как сообщалось, 6 января в Галицкий райотдел Львовского городского управления милиции обратился журналист львовской газеты “Експрес” с заявлением о выявлении в его частном жилище устройства для негласного снятия информации.

По словам журналиста, в своей частной квартире он обнаружил, по его предположению, устройство для негласного снятия информации, которое был вшито в домашнюю одежду.

В то же время, на сайте газеты “Експрес” 6 января была размещена информация о том, что “в частной квартире журналиста отдела расследований газеты Тараса Зозулинского обнаружено устройство для негласного снятия информации. Оно было вшито в домашнюю одежду, и найдено абсолютно случайно”.

По данным газеты, "Т.Зозулинский убежден, что негласное проникновение в его квартиру и установка устройства для негласного снятия информации прямо связано с его профессиональной деятельностью, в частности, подготовкой к печати отделом расследования газеты “Экспресс” ряда резонансных расследований. Также Т.Зозулинский является автором нескольких расследований, опубликованных в газете "Експрес" в декабре, в частности, относительно причастности семьи премьер-министра Украины Николая Азарова к завладению активами на крымском побережье, сделок вокруг дачи Президента в Магараче, злоупотреблений милицейского предприятия средствами граждан Украины”.

В издании отмечают, что “высококвалифицированный эксперт, который осуществил осмотр устройства, подтвердил, что это устройство для негласного снятия информации очень высокого качества с автономным источником питания”.

Сегодня, 8 января, журналисты газеты "Експрес" приняли решение прекратить сотрудничество с милицией в расследовании факта негласного проникновения неизвестных лиц в квартиру журналиста и установки там устройства для негласного снятия информации. Соответствующее официальное заявление редакции газеты размещено на интернет-сайте издания.

источник: unian.net




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007