КОМПРОМАТ.UA | Николай Лагун может купить Universal Bank
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ
Николай Лагун может купить Universal Bank

Николай Лагун   forbes.ua

Николай Лагун может купить Universal Bank

20 декабря 2012 | 10:01



0
 

В ноябре греческая банковская группа Eurobank Group с активами 73,6 млрд евро объявила закрытый тендер по продаже своей украинской "дочки" — Universal Bank. Как рассказал Forbes.ua представитель одной из инвесткомпаний, в начале декабря due diligence банка проводили сразу три потенциальных покупателя — "Смарт-Холдинг", Альфа-Банк и Дельта Банк.

Ход переговоров стороны комментировать отказываются. "Я не буду комментировать [информацию о возможной продаже банка]", — говорит председатель наблюдательного совета Universal Bank Сергей Стратонов. В пресс-службе "Смарт-Холдинга" утверждают, что переговоры о покупке Universal Bank не проводились, но тут же добавляют, что группа рассматривает возможность покупки украинских банков и "ведет переговоры с рядом финучреждений". В Альфа-Банке и Дельта Банке не подтвердили, но и не опровергли проведение предпродажной проверки Universal Bank.

"Насколько мне известно, они [Universal Bank] с начала декабря провели предварительные переговоры и пошли на due diligence", — рассказывает бывший председатель правления Банка Кипра Владислав Байрака.

Как сообщил источник в Universal Bank, знакомый с ходом переговоров, наиболее реальный покупатель — владелец Дельта Банка Николай Лагун. "Сейчас основной вопрос — это цена и скорость оформления сделки", — отмечает банкир. По его словам, греческие акционеры поставили посреднику — одной из украинских инвесткомпаний — задачу продать банк до Нового года.

Владелец консалтинговой компании Honest & Brigh Ltd Ярослав Ломакин считает, что спешка, с которой продается украинский Universal Bank, вызвана тем, что греки хотят очистить свой баланс накануне продажи основных активов: в начале декабря крупнейший банк Греции — National Bank of Greece (NBG) — сообщил о своем намерении приобрести все акции проблемного Eurobank.

"Евросоюз требует от греческих банков достаточно оперативного избавления от иностранных активов", — констатирует Байрака. Поэтому сейчас иностранные банки в Украине очень выгодно покупать для перепродажи. "Украинскую дочку Eurobank отдадут практически даром или ликвидируют", — прогнозирует Ломакин.

По мнению управляющего директора Dragon Capital Дмитрия Тарабакина, исходя из биржевых котировок, греческие банки в Украине могут стоить не более 0,3 капитала. "Мажоритарный портфель, по идее, должен стоить чуть дороже, но все зависит от качества портфеля. Universal Bank — это не совсем удачный бизнес-проект", — утверждает финансист.

Активы Universal Bank на 01.10.2012 г. достигли 9,3 млрд грн., кредитный  портфель — всего 3,8 млрд грн. С начала года активы банка выросли на 3 млрд грн., в основном, за счет статьи "другие финансовые активы", которые на конец третьего квартала достигли 3,3 млрд грн. (на начало года — 115 млн грн.). Что именно банк учитывает по этой непрозрачной статье, в финучреждении не объясняют. "Не буду комментировать [рост активов]", — говорит Стратонов.

источник: forbes.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007