КОМПРОМАТ.UA | Украина в 2013 г планирует увеличить госзаимствования на треть
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ
Украина в 2013 г планирует увеличить госзаимствования на треть

 

Украина в 2013 г планирует увеличить госзаимствования на треть

05 декабря 2012 | 11:55



0
 

Правительство Украины прогнозирует государственные заимствования в общий фонд госбюджета в 2013 году в объеме 129,4 млрд грн, что на треть, или 32,4 млрд грн, больше плана на 2012 год, говорится в пояснительной записке к проекту госбюджета-2013, обнародованному во вторник на сайте Верховной Рады.

Согласно ему, внешние заимствования планируется увеличить на 12,8% — до 36,5 млрд грн, при этом 33,6 млрд грн ($4 млрд) намечено получить за счет размещения еврооблигаций.

Соответственно, внутренние заимствования должны возрасти на 43,7% — до 92,9 млрд грн.

Правительство уточняет, что общие платежи по госдолгу в 2013 году оцениваются на уровне 116,1 млрд грн, из них 47,6 млрд грн — по внешнему долгу.

В частности, платежи по обслуживанию госдолга должны возрасти по сравнению с планом на 2012 год на 18,3% — до 35 млрд грн, а по погашению — на 24,5%, до 81,1 млрд грн. При этом по внешнему долгу выплаты процентов составят 12 млрд грн, основной суммы — 35,6 млрд грн.

Помимо того, предполагается привлечь 6,1 млрд грн в специальный фонд госбюджета от международных финансовых организаций для финансирования проектов развития экономики и бюджетной сферы.

С учетом этих данных правительство прогнозирует размер прямого госдолга на конец 2013 года в 483 млрд грн (30,6% ВВП), что на 14% превышает показатель, установленный на конец текущего года. Кабмин уточняет, что из этой суммы на долю внешнего долга будет приходиться 48,7%.

Согласно проекту госбюджета-2013 среднегодовой курс гривни к доллару в 2013 году составит 8,3 грн/$1 и в конце года будет равен 8,4 грн/$1. Официальный курс на 4 декабря — 7,9930 грн/$1, курс на межбанке — 8,18 грн/$1.

Проект, построенный на прогнозе роста ВВП 3,4% и инфляции 4,8%, предусматривает также увеличение дефицита госбюджета в 2013 году на 30% — до 50,4 млрд грн при сокращении доходов на 3% — до 361,5 млрд грн, расходов — на 1%, до 410,7 млрд грн. При этом поступления от приватизации ожидаются в объеме 10,9 млрд грн.

В документах к проекту содержатся также данные о прогнозных выплатах по госдолгу на ближайшие годы. Согласно им, в 2014 году они возрастут на 16% — до 136 млрд грн, а в 2015 году — еще на 9,6%, до 149,1 млрд грн. Незначительное их снижение начнется лишь в 2016 году — на 2,4%, до 145,4 млрд грн, в 2017 году — на 6,6%, до 135,9 млрд грн.

Согласно данным Государственной казначейской службы, план заимствований-2012 в бюджет Украины в размере 98,4 млрд грн уже перевыполнен: по состоянию на 3 декабря было получено 102,6 млрд грн, в том числе по внешним заимствованиям — 38,8 млрд грн.

На расходы по обслуживанию госдолга в 2012 году запланировано 25,5 млрд грн, из которых по состоянию на 3 декабря выплачено 21,8 млрд грн, в том числе по внешнему долгу — 6,1 млрд грн.

На погашение госдолга планом отведено 66,5 млрд грн, а выплачено 59,1 млрд грн, в том числе по внешнему долгу — 29,2 млрд грн.

источник: interfax.com.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007