КОМПРОМАТ.UA | Генпрокуратура бьет по паспорту
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Генпрокуратура бьет по паспорту

mignews.com.ua 

Генпрокуратура бьет по паспорту

21 июля 2008
  автор: Елена Геда, Сергей Головнев  



0
 

В пятницу генеральный прокурор Александр Медведько сообщил, что его ведомство намерено инициировать лишение гражданства бывшего первого заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка.

Силовым структурам господин Сацюк интересен не только как фигурант двух уголовных дел, но и как носитель государственной тайны, доступ к которой он имел.
В Генеральной прокуратуре (ГПУ) сейчас решается вопрос об инициировании лишения украинского гражданства бывшего первого заместителя Службы безопасности Украины Владимира Сацюка. Об этом в пятницу после расширенного заседания коллегии ГПУ  заявил генпрокурор Александр Медведько. “Мы изучим этот вопрос и примем соответствующее решение”, — сказал он.
Напомним, 16 июля в ГПУ сообщили, что генпрокуратура Российской Федерации отказалась выдать Украине Владимира Сацюка, в отношении которого здесь расследуются два уголовных дела. Бывший первый зампред СБУ подозревается в “незаконном присвоении ему воинских званий, использовании диплома о высшем образовании, получении в связи с этим заработной платы”, а также в нецелевом использовании бюджетных средств. Отказ российской стороны выдать господина Сацюка был мотивирован тем, что он имеет российское гражданство. Помимо прочего бывший первый зампред СБУ выступает свидетелем по уголовному делу об отравлении Виктора Ющенко, являвшегося на тот момент кандидатом в президенты.
Лишить Владимира Сацюка украинского гражданства можно лишь принудительно. По законодательству, если органам внутренних дел на территории Украины или дипломатическим представительствам и консульским учреждениям Украины за рубежом стало известно, что украинец добровольно получил гражданство другого государства и есть документы, подтверждающие этот факт, то предусмотрена принудительная процедура лишения гражданства. В данном случае Генпрокуратура должна подать представление с изложением вышеперечисленных фактов в Государственный департамент гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц, находящийся в ведении Министерства внутренних дел. А госдепартамент и подчиненные ему органы — подготовить представление в комиссию при президенте по вопросам гражданства. После рассмотрения дела этой комиссией указ о лишении украинского гражданства должен подписать глава государства.
Как рассказал глава комиссии по вопросам гражданства при президенте Николай Жулинский, до сегодняшнего дня вопрос о лишении Владимира Сацюка украинского гражданства комиссией не рассматривался. “Не было у нас на рассмотрении вопроса ни о гражданстве Жвании (Давид Жвания, народный депутат, подозреваемый в незаконном получении гражданства), ни Сацюка. К нам обращались народные депутаты с соответствующим запросом, но мы не можем инициировать лишение гражданства, поскольку для этого должно быть соответствующее обращение какой-нибудь уполномоченной организации”, — сказал господин Жулинский.
В Госдепартаменте МВД по вопросам гражданства  заверили, что не располагают достоверной информацией о том, что Владимир Сацюк получил статус гражданина Российской Федерации. “Если будут такие данные, мы начнем процедуру лишения гражданства”, — сказал источник в МВД.
Ситуация, при которой силовые органы не проявляют активности в вопросе лишения гражданства господина Сацюка, может кардинально измениться, если будет доказано, что первый зампред СБУ сотрудничал с российскими спецслужбами после того, как покинул Украину.
Как рассказал бывший заместитель председателя СБУ Александр Скипальский (занимал этот пост с мая по октябрь 2007 года), лицо, имеющее доступ к государственной тайне, в течение пяти лет после освобождения его от занимаемой должности не имеет права переезжать на постоянное место жительства в другое государство, не согласовав это с соответствующим ведомством, в данном случае с СБУ.
“Я сам не понимаю, почему Генеральная прокуратура до сих пор не возбудила против Сацюка уголовное дело в связи с тем, что он получил гражданство другого государства, ведь деятельность первого заместителя председателя СБУ связана с государственной тайной”, — заявил глава парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виктор Швец.
Согласно штатному расписанию Службы безопасности первый заместитель СБУ отвечает в ведомстве за информационно-аналитическую составляющую и является главой антитеррористического штаба. Опрошенные собеседники, в свое время занимавшие должности заместителей председателя СБУ, по-разному оценивают степень информированности Владимира Сацюка, с 30 апреля по 13 декабря 2004 года занимавшего должность первого заместителя председателя СБУ и, соответственно, имевшего доступ к гостайне. Между тем все они сходятся в одном — первый заместитель по статусу владеет той же информацией, что и председатель СБУ. “Доступ к информации у него такой же, как и у председателя, потому что в случае его отсутствия первый заместитель заменяет главу СБУ”, — сказал народный депутат Андрей Кожемякин (БЮТ) (занимал пост зампреда СБУ с апреля по сентябрь 2005 года). В то же время в законе “О государственной тайне” говорится, что “специально уполномоченным органом государственной власти в сфере обеспечения охраны государственной тайны является Служба безопасности Украины”.
Народный депутат Геннадий Москаль (”Наша Украина — Народная самооборона”), занимавший должность заместителя главы СБУ с января по апрель 2007 года, считает, что информация, которой владеет господин Сацюк, “не представляет ценности даже для парагвайской разведки, не говоря уже о ФСБ России”.
- Что мог рассказать Владимир Сацюк компетентным органам Российской Федерации? — поинтересовался у господина Москаля.
- Ни хрена! Не путайте СБУ с бывшим КГБ СССР. Уже все продано, — ответил он.
При этом Геннадий Москаль заявил, что давно знает о том, что Владимир Сацюк принял российское гражданство: “Россия предоставила ему гражданство на основании того, что его преследовали в Украине по политическим мотивам”.
Александр Скипальский же категорически не согласен с тем, что первый заместитель председателя СБУ не интересен российской стороне как источник информации.
- Эти рассуждения условны, — говорит он. — В любой стране, даже если спецслужба ничего из себя не представляет, первый заместитель ее руководителя наверняка бывал на совещаниях государственного уровня в Кабинете министров, Совете национальной безопасности.
источник: kommersant.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007