КОМПРОМАТ.UA | ГПУ предлагает дать правоохранительным органам право доступа к проколам с мокрыми печатями
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

ГПУ предлагает дать правоохранительным органам право доступа к проколам с мокрыми печатями

14 ноября 2012 | 10:09



0
 

Генпрокуратура предлагает предоставить право доступа к протоколам с мокрыми печатями с данными о волеизявлении граждан.
Об этом пишет "Коммерсант" в своей статье "ГПУ проводит политику вмешательства".

Как пишет издание, Генеральная прокуратура (ГПУ) направила Президенту Виктору Януковичу предложения по внесению изменений в закон о выборах народных депутатов. Среди прочего предлагается наделить Центризбирком дополнительными полномочиями, касающимися вмешательства в работу окружных избиркомов, а правоохранительные органы — правом доступа к проколам с мокрыми печатями.
Предложения ГПУ сформулированы в четырех пунктах и носят общий характер.

"Не урегулирован механизм выполнения ЦИК функций окружной избирательной комиссии в вопросе установления результатов голосования, прежде всего в случае ее (ОИК.-"Ъ") бездеятельности",- говорится в документе.
Аргументируя свою позицию, Генпрокуратура напомнила о работе ОИК N197 (Канев; Черкасская область) и ОИК N223 (Киев; Шевченковский район), где на протяжении нескольких дней "фактически не проводился прием протоколов участковых избирательных комиссий".

Отметим, что ст. 30 закона "О выборах народных депутатов" наделяет Центризбирком правом перенимать функции комиссии низшего уровня в случае непредоставления протоколов с результатами выборов.
"Однако в законе не указано, насколько долго должна бездействовать ОИК, чтобы ЦИК могла перенять ее полномочия,- заявил "Ъ" член ЦИК Александр Чупахин.- В принципе, мы могли бы урегулировать этот вопрос сами, постановлением, но не лишним будет, если законодатели уточнят эту норму, указав конкретное время бездействия ОИК — тогда статья закона будет работать".

В информационной записке ГПУ содержится еще одно предложение, предполагающее расширение полномочий ЦИК. "Законом не предусмотрен действенный механизм реагирования комиссий в случае, если кандидаты нарушают избирательное законодательство",- сказано в документе. Александр Чупахин отметил, что комиссия реагирует на нарушения кандидатов в "полной мере", в том числе через обращения в правоохранительные органы. "Кандидата нельзя снять с регистрации за многочисленные нарушения, даже за подкуп избирателей! На этой поправке в свое время настояла оппозиция!",- заявил "Ъ" представитель Партии регионов в ЦИК, народный депутат Владислав Забарский.

Если первые два предложения ГПУ касались расширения полномочий ЦИК, то два последующих — работы правоохранительных органов и судов. "Не определены особенности доступа к оригиналам избирательной документации (протоколы участковых комиссий.-"Ъ") судов, правоохранительных органов и государственных исполнителей",- сказано в документе. В качестве примера в записке приводится округ N132 (Первомайск; Николаевская область), где изъятие государственными исполнителями протоколов участковых комиссий привело к массовым нарушениям общественного порядка.

Представители оппозиции не согласны с предложениями ГПУ. "Необходимо вернуться к предыдущему закону о выборах и к пропорциональной избирательной системе! А Генпрокуратуре лучше заниматься своими прямыми обязанностями — разбираться с нарушениями милиции на выборах, а не писать законы!" — заявила Ольга Боднар.

В Партии регионов обещают учесть предложения Виктора Пшонки. "Закон наверняка будет меняться, вероятно, новым составом Верховной рады, и предложения генпрокурора так или иначе будут в нем отображены",- заявил "Ъ" Владислав Забарский.

источник: golosua.com




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007