В Министерстве обороны считают нецелесообразным отказываться от утилизации боеприпасов методом подрыва. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
"Фактически запретить уничтожение боеприпасов на полигонах возможно. Но потом возникает проблема с накопленными запасами опасных боеприпасов, которые утилизировать невозможно", — говорится в сообщении.
В ведомстве пояснили, что уничтожение боеприпасов методом подрыва осуществляется на полигонах Вооруженных сил в случаях, когда на профильных предприятиях такая утилизация опасна или экономически не выгодна.
Напомним, в России с 2013 года полностью отказались от уничтожения боеприпасов методом подрыва — их будут утилизировать на профильных предприятиях.
Вместе с тем, по словам военного эксперта Института Евроатлантического сотрудничества Игоря Козия, Министерство обороны подрывает боеприпасы из-за того, что не имеет технологий их сборки, а значит и правильного разбора.
Эксперт пояснил, что сейчас метод подрыва применяется не только к боеприпсаив, которые остались на территории Украины со времен войн, но и к имеющих советское происхождение.
"Если говорить о тех боеприпасы, которые находятся на складах Минобороны и у которых уже прошел срок годности, при этом если их сделали не на территории Украины, а например, в России, а у нас они хранятся еще со времен СССР, и мы при этом не имеем технологии их сборки и не имеем соответствующих механизмов разбора, то вот их мы можем взрывать", — сказал И.Козий.
В целом ежегодно на территории Украины находят 1,5 тысячи непригодных боеприпасов. Взрывчатка на территории Украины осталась еще с советских времен, сейчас идет процесс утилизации непригодных для использования боеприпасов, оружия, мин. По информации Министерства обороны в 2012 году на утилизацию боеприпасов предусмотрено 311 млн 829 тыс. грн. Для выполнения работ по утилизации боеприпасов привлекаются Донецкий казенный завод химических изделий, Шосткинский казенный завод "Импульс", государственный научно-исследовательский институт химических продуктов, ассоциация предприятий "Содружество", Государственный концерн "Укроборонсервис".
Сейчас на Донецком казенном заводе химических изделий началась утилизация взрывчатки количеством 148 тыс. единиц.
"Мы имеем технологии, которые позволяют утилизировать боеприпасы средних и крупных калибров. Утилизация происходит без участия человека в специальных кабинах, что значительно снижает риски для работника. После утилизации в распоряжении Минобороны остаются взрывчатые вещества и металлолом. И эту полноценную взрывчатое вещество можно использовать как вещество для производства промышленной взрывчатки", — сказал директор Донецкого казенного завода химических изделий Никита Самокиш.