КОМПРОМАТ.UA | Пьерлуиджи Коллина: "Вы все еще убеждены, что арбитры получают деньги от клубов?.."
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Пьерлуиджи Коллина:

Пьерлуиджи Коллина. Фото: Виктор Перегняк  glavred.info

Пьерлуиджи Коллина: "Вы все еще убеждены, что арбитры получают деньги от клубов?.."

10 октября 2012
  автор: Анастасия Береза   



0
 

Куратор судейского корпуса Украины, на заседании пресс-клуба в Киеве разобрал самые спорные моменты последних футбольных матчей, упрекнул журналистов в предубежденности и, как обычно, вступился за арбитров.

Он был кумиром всех футбольных фанов в Украине до тех пор, пока не стал куратором судейского корпуса страны в 2010 году. Тогда, сначала, многие восприняли его, как мессию для отечественного футбола. Теперь же, спустя два с половиной года работы, он — объект не столько восхищения, сколько критики, подозрений, претензий и обвинений в потворстве коррупции в украинском футболе. К радости поклонников и огорчению критиков во вторник стало известно, что ФФУ продлила контракт с Коллиной до 2015 года. Стало быть, украинские журналисты и зрители еще не раз станут свидетелями эмоциональных выступлений, чтобы там ни говорили, одного из лучших футбольных арбитров мира — в защиту украинских коллег.

Итак, великий Пьерлуиджи Коллина о…

…Судейских ошибках в украинском футболе

Давайте разберемся: преднамеренность — это действие совершенное умышленно. То есть, когда кто-то заранее решил, каким будет исход матча. Если это так, то это преступление.  Есть доказательства — добро пожаловать ко мне. Если что-то будет доказано, то я первый пойду против этого человека. Но до тех пор, пока преступление не доказано — это ошибка. Арбитры ошибаются. Я тоже ошибался. Это нормально. Это не преднамеренно. Тот, кто ошибается — платит за это. Арбитр платит за ошибку. Если вы считаете, что сегодня у нас существует безнаказанность — это не совсем так. Потом судья, конечно, возвращается на поле — еще не хватало, чтобы он всю жизнь платил за свои ошибки.

До тех пор, пока в Украине будет существовать предубежденность, что арбитр выходит на поле с целью кому-то навредить, а кому-то дать  преимущество — уровень украинского футбола не повысится. Я слышал, как говорят, что уже определены команды, которые будут понижены в первую лигу. Кем определены? Кто это решил? Арбитры? Собираются и принимают решение? Вы что, действительно думаете так? Насмотрелись фильмов о Джеймсе Бонде? Я тут — не случайный человек, не с улицы пришел. У меня есть опыт, чтобы понять, о чем говорится и о чем не говорится. Вы не думайте, что я не знаю украинской реальности. Не думайте, что я не в курсе. Я все знаю, но мы должны смотреть в  будущее, иначе никогда не вырастет футбол Украины. Весь футбол. Никогда не появится хорошее судейство.

О критике

Дискуссии вокруг арбитров — явление  общее. По всей Европе. По всему миру. Можно взять газету за любой день недели в Италии, Германии, Испании и найти обсуждения арбитров. Вы критикуете? Я очень демократичен, но, если бы вы попробовали выйти на поле и принять то или иное решение, вы бы поняли, как это тяжело. Комментировать всегда легче, чем делать. Вдумайтесь, как мало времени у судьи, чтобы увидеть, понять и принять решение. Даже по телевидению бывает сложно определить, кто виноват в игровом моменте, а на поле — тем более. Поэтому решения могут быть разными в одинаковых эпизодах.

Испанская половица гласит: "Одно дело — оказаться с быком один на один, другое — наблюдать за ним с трибуны". Вы все еще убеждены, что арбитры получают деньги от клубов? Два года назад так мне и сказали. И теперь снова... Вы  убеждены, что арбитры ошибаются по команде, только преднамеренно, предумышленно... Я не буду вас разубеждать.  Большего, чем работать с арбитрами, пытаясь улучшить их работу, чем предоставить им всю помощь, которую возможно — я сделать не могу.

Не надо говорить, что из Донецка сложно "увозить" очки в последнее время. За два с половиной года я видел, как "Оболонь" увозит очки с "Донбасс Арены", как это делает  "Металлист", как запорожский "Металлург" увозит очки из Харькова... Если играют хорошо — очки сами идут. Давайте откажемся, освободимся от некоторых убеждений — о том, что к одному клубу — одно отношение, к другому — другое. Это не так.

О матче "Шахтера" с "Днепром"

 

В это матче было два контакта мяча с рукой. Первый — когда игрок подпрыгнул с широко расставленными руками. Когда игрок так делает — он рискует. Поэтому решение считать это игрой рукой — а сие наказуемо — правильное. А во втором случае  рука игрока была перед корпусом в абсолютно нормальном положении и мяч в нее просто попал — считать это неумышленным и ненаказуемым также является правильным решением. Вы, конечно же, можете быть не согласны с моим ответом, но я отвечаю за арбитров. То, что я говорю, является правильной трактовкой во всем мире. Сегодня в футбол играют так: контакт рукой типа А — наказуем, контакт рукой типа В — не наказуем. Это не новинка. Это знают все.

Два с половиной года назад, когда я приехал в Украину — каждое касание мяча рукой было наказуемо. Любое. Вас это устраивало? Только в Украине такое было. Мы это изменили. Сегодняшняя трактовка соответствует той, которая существует в других странах.

О симуляциях

В последнее время мы видим много симуляции в футболе. И в украинском также... Если бы люди, которые занимаются футболом, говорили об этом — они принесли бы ему пользу. Мне было бы приятно услышать критику по отношению к тем спортсменам, кто ведет себя подобным образом, и это было бы заслуженно. Потому что игрок, который симулирует, не демонстрирует хороший футбол. И это не проблема Украины — это проблема футбола в целом. Много раз на разных уровнях подчеркивалось, насколько важно бороться с симуляцией. Это наша общая серьезная  футбольная проблема.

О нападении болельщика на ассистента арбитра во время матча "Черноморец"-"Метталист"

Я не думаю, что это красиво, когда болельщик выбегает на поле. В Украине, Италии, Англии... В любой стране. И особенно, когда он при этом пытается напасть на ассистента арбитра. Это не очень хороший имидж для Украины. Я надеюсь, что такого больше не произойдет. И, я не хочу никого критиковать, но считаю, что, когда часть стадиона аплодирует этому,  когда говорят,  что нападавший правильно поступил и что он "молодец" —   позвольте мне не согласиться с этим. Это не идет на благо футболу в целом и украинскому в частности. Это видео показали, например, по итальянскому телевидению. Это некрасиво.

О новом руководстве ФФУ

Тот факт, что представитель новой власти в ФФУ сейчас присутствует рядом со мной (на встрече с журналистами, — ред.) доказывает, что мы работаем в команде . Если бы не было возможности продолжать работать так, как  я работал до этого дня, то меня бы тут сегодня не было. Моя работа не зависит от того, есть кто-то или нет. Я работал два с половиной года, и точно таким же образом буду работать и дальше на протяжении двух с половиной лет.

источник: unian.net




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *

  • 11 октября 2012 | 11:15   Владимир

    Проблема футбола и «большого спорта» намного глубже, чем объективность судейства. «Сейчас «большой спорт» превратился, во-первых, в грязный бизнес: спортсменов покупают и перекупают, результат спортивных состязаний зачастую предрешен, это просто дешевое шоу. О какой победе «национальной сборной» может идти речь, если в составе команды зачастую представители всех народов мира, как правило – полуобезьяны. Во-вторых, как уже замечалось ранее, спорт высоких достижений зачастую служит не оздоровлению человека, а превращает его в инвалида... » Из книги Н.И. Станкевича «Ищу Человека»


    НОВОСТИ
    Страница, которая на него вела, больше не существует.
    Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
    Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
    В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
    Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
    У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
    Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
    В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
    Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
    У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
    В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
    Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
    Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
    Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
    Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
    Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
    Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
    Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
    Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
    Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
    Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
    Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
    После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
    Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
    Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
    Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
    На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






    Загрузка...


    Погода, Новости, загрузка...
     
    © Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
    При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
    Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
    Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
    Разработано компанией
    AB Design 2007