Народный депутат Василий Грицак обратился к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой расследовать возможные злоупотребления при реконструкции административного здания Высшего совета юстиции и вероятной причастности к ним Председателя ВСЮ Владимира Колесниченко.
Как отмечается в обращении, текстом которого располагает редакция газеты "Закон и Бизнес", проведенный анализ расчетов с генеральным подрядчиком и с субподрядчиками данных работ дает основания утверждать о возможном хищении бюджетных средств, предусмотренных на реконструкцию с надстройкой админздания и строительства хозяйственных построек Высшего совета юстиции. В целом, на протяжении 2011-го и I полугодия 2012 года Высший совет юстиции по договору, заключенному с генеральным подрядчиком, перечислил на счет последнего 35 млн. 580 тыс. грн.
Как утверждает нардеп, часть средств была перечислена по специально выстроенным
цепочкам, на выходе которых бюджетные средства через фиктивные фирмы конвертировались в наличность. Согласно данным, приведенным в обращении, за период с 01.01.2011 по 01.07.2012 "было присвоено бюджетных средств на общую сумму около 5,3 млн грн". Для установления точной суммы убытков нардеп предлагает назначить строительно-экономические экспертизы.