КОМПРОМАТ.UA | Если победа, то пиррова
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Если победа, то пиррова

Истинная роль Натальи Королевской в нынешней предвыборной гонке до конца по-прежнему не ясна. Профессионал дискредитации оппозиции — один из вполне возможных вариантов  glavcom.ua

Если победа, то пиррова

31 июля 2012
  автор: Дмитрий Литвин  



0
 

Каждый участник выборов, рекламируя себя, даёт избирателю некий стиль, фразеологию для самовыражения на тот случай, если избиратель всё-таки решит поддержать эту политическую силу.

Каждый — но не Наталья Королевская. Наблюдение за её предвыборной кампанией наводит на мысль, что она, скорее, дискредитирует стиль других участников гонки, чем даёт потенциальному избирателю какой-то свой стиль. Она "обнуляет" чужую фразеологию, а не беспокоится о своей.

Когда говорят о Наталье Королевской, стоит вспомнить о Борисе Березовском. Нет, не хочу сказать, что это ещё и он её финансирует.

Просто о Березовском иногда шутят: если в России кого-нибудь или что-нибудь надо дискредитировать, то достаточно лишь попросить Березовского поддержать этого человека или эту идею. Для части русского общества Березовский — политик, наверное, ярчайший из касты неприкасаемых. Тот самый "чужой", вербальная агрессия против которого, отрицание которого не только оправданы, но ещё и выделяют "своих".

Бывает, даже утверждают, что Борис Абрамович, таким образом, невольно — а может, и вполне осознанно — играет на стороне Путина. Мол, как только у Путина появляются опасные оппоненты — почти сразу же обнаруживается, что в основе их деятельности лежат или могут лежать "деньги Березовского". Да и не обязательно деньги: к кому Березовский отнёсся со вниманием — тому сложно будет получить серьёзное внимание от "простого народа".

Казалось бы — при чём здесь Наталья Королевская?

Что ж, речь идёт о практике присвоения. Чтобы Борис Абрамович дискредитировал кого-либо или что-либо, ему нужно сначала как бы "присвоить" часть этого объекта, некие плоды работы этого объекта. Березовскому нужно сказать: да, это мой выбор. Или: да, тут мои деньги. Или хотя бы: это мне нравится. То есть Березовский привносит своё "я" в публичный образ политика или в историю некой кампании — и благодаря этому привнесению часть народа затем, натренированная кремлёвскими пропагандистами, реагирует с отвращением на политика вообще или кампанию в целом.

Так вот, если подумать о предвыборной кампании Натальи Королевской, то можно прийти к выводу, что её цель — не столько преодолеть 5%-ный барьер на грядущих выборах, сколько последовательно дискредитировать то, что способно принести успех оппозиции. Выступить в роли Березовского: что она взяла себе — от того других подташнивает.

Конечно, можно сказать и по-другому: одно из двух — попадание в парламент либо дискредитация средств оппонентов — сопутствующая цель. Однако, всё же следует понимать на базовом уровне, что целей, как минимум, две, и точно не одна, иначе кампания Королевской не была бы такой абсурдной и тошнотворной.

Итак, в чём логика? Если не можешь победить, то должен сделать всё, чтобы противник как будто и не побеждал.

С другой стороны, во время кампании важно, чтобы те средства, которые противник намерен использовать для победы, оказались максимально неудобными и отталкивающими избирателей. Мол, что у нас там? Кое-кто пытается использовать желание граждан найти и поддержать новых политиков и поэтому говорит избирателям: голосуйте за кого угодно, только не за этих, уже бывших? Для такого, жаждущего новизны электората, ответ: максимально топорно представленный по всей стране тезис "Новые лидеры — новая страна". И, кроме этого, "народные праймериз" — подробно описанный в средствах массовой информации нарочито абсурдный процесс.

Ещё? Кое-кто, согласно опросам, наверняка получит третье место в результате голосования за партийные списки и при этом является популярным боксёром? Что ж, в таком случае, следует дискредитировать саму идею участия звёзд спорта в политике. Нужно сделать так, чтобы избиратель сказал: "Вот один такой уже есть... И что? И с кем?".

Да и важна сама фигура Натальи Королевской. Тот факт, что она — бывшая соратница Тимошенко. И тот факт, что о решении Королевской стать политическим лидером сообщается как о согласованном с Тимошенко.

Могут быть разные интерпретации одних и тех же слов, встреч, но избиратели в основном воспринимают факты всё-таки вне контекста. А это значит, что разбираться в деталях они не станут. Поэтому некоторая часть народа — и, как можно предположить, достаточно большая — решит, что весь этот абсурд, который "вывалили на биллборды" с именем Натальи Королевской, причём в каждом регионе страны, был или, по крайней мере, мог быть нормален для лидера оппозиции. Следующая мысль: если так, то... на что же теперь рассчитывать, поддерживая их?

Интересно, что такая тактика приносит нужный результат даже тогда, когда видно, что её применяют. Тот, кто уже отождествлён с "чужим", либо то, что присвоено "чужим", исключаются человеком из круга "своих" и "своего". Ситуацию назад не отыграешь — отвращение закрепилось.

Не сработало так — ну, семя отвращения, которое "доставили в ум" избирателю, прорастёт ко дню голосования хотя бы в равнодушие, в решение не пойти на избирательный участок или в какой-нибудь спонтанный выбор — например, поддержку одной из партий-фантомов.

Можно сказать, что так используют ксенофобию, присущую большинству людей, и подчас помогающую жить. Люди же не общаются со всеми подряд, не скупают все вещи подчистую, не едят абсолютно всё без разбору. Используя, обычно неосознанно, некоторые критерии, человек избавляет свою жизнь от потенциально неприятного, компрометирующего и опасного. Избавляет и других людей: своих детей, близких, иногда приятелей, сотрудников, единоверцев — если имеет на них влияние. Так что, было бы неплохо ввести термин: агент отвращения, — ведь в роли таких агентов каждый человек когда-нибудь да выступает. Но большинство — неосознанно.

А вот Наталья Королевская, по-видимому, хорошо понимает, что делает, когда добивается эффекта: противно смотреть.

источник: lb.com.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007