КОМПРОМАТ.UA | “Океан”: ожидание шторма
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
“Океан”: ожидание шторма


“Океан”: ожидание шторма

23 июля 2012
  автор: Светлана Кондрашова  



0
 

Хозяйственный суд Николаевской области 10 июля возбудил дело о банкротстве ПАО “Николаевский судостроительный завод “Океан”” по иску ОАО “Малярно-изоляционное предприятие “Радуга””

Минувший гoд “Oкeaн” зaкoнчил c yбыткoм 110,4 млн гpивен, coкpaтив чиcтый дoxoд нa 50%, дo 71,349 млн гpивен, пo cpaвнeнию c 2010 гoдoм. Убытки зaвoдa удвоились кaк paз в тот пepиoд, кoгдa его дeлили владелец “Смарт-холдинга” Вадим Hoвинcкий и собственник компании Ferrexpo Константин Жeвaгo.

В конце прошлого года Xoзяйcтвeнный cyд Hикoлaeвcкoй oблacти уже начинал процедуру банкротства этого завода. По решению суда управление предприятием перешло к арбитражному управляющему Татьяне Гуцал, которую связывают с Жеваго. Но в мapтe тeкyщeгo гoдa Высший хозяйственный суд Украины отменил постановление о банкротстве. Это произошло буквально через несколько месяцев после смены руководства завода — на предприятие пришел менеджмент Новинского. В кресло президента сел Василий Федин, до этого занимавший должность генерального директора Херсонского судостроительного завода, входящего в “Смарт-холдинг”. В июне на этом посту его сменил Владимир Михайлюк, тоже близкий к структурам Новинского.

В “Смарте” никогда не скрывали своих интересов к данному объекту — в феврале 2012 года Новинский сообщил о своем намерении купить 50% акций завода “Океан”. По информации председателя наблюдательного совета ПАО “Океан” Сергея Копылова, на конец 2011 года основным собственником предприятия являлась компания Olympus Investments (2001) B.V. Ее конечные бенефициары проживают в России, но их имена держатся в секрете. “Мы помогаем в операционном управлении предприятием и надеемся, что и в дальнейшем будем эффективно взаимодействовать с акционерами “Океана””, — так в одном из своих интервью охарактеризовал форму сотрудничества с заводом Александр Юрков, руководитель Smart Maritime Group — недавно созданного бизнес-направления по судостроительным активам в структуре “Смарт-холдинга”.

Интересно, что нынешнее дело о банкротстве не вызывает у руководства “Океана” каких-либо серьезных переживаний. На заводе утверждают, что это юридическая проблема, которую предприятие намерено в ближайшее время уладить. “Ситуация не является критической и не повлияет на нашу деятельность. Предприятие продолжает реализовывать программу долгосрочного развития, работает в нормальном режиме”, — заверяет Михайлюк.

Выходит, что процедура банкротства может дать хороший козырь Новинскому в дальнейшей борьбе за этот объект. Этой весной стало известно, что голландская Okean B.V. как бывший владелец николаевского предприятия, а также Logistic Solutions Ltd как его основной кредитор подали в суд Нидерландов совместный иск. Они выдвигают претензии нескольким компаниям, которые, по мнению истцов, незаконно приобрели 98,74% акций украинского судостроительного завода. И хотя названия инвесторов, интересы которых представляют компании-истцы, не разглашаются, на рынке не сомневаются, что они связаны с Константином Жеваго. Слушание назначено на 22 сентября. А дело о банкротстве позволит нынешним управленцам завода как минимум приостановить рассмотрение другого иска.

источник: expert.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007