Следователей Центрального административного округа Москвы заинтересовали обстоятельства возврата средств олигарху Михаилу Прохорову, который некоторое время возглавлял политическую организацию "Правое дело". Сообщил один из российских телеканалов.
Полицейские потребовали предоставить копии уставных и финансовых документов, в том числе сведения о документах, поступивших и израсходованных суммах пожертвований за полтора года, полный список спонсоров, кому вернули средства, документы, послужившие основанием для возврата.
Согласно отчету, предоставленному в ЦИК перед парламентскими выборами 2011 года, партия получила от Прохорова пожертвования на сумму 991 млн рублей, из которых вернула 690 млн.
Отметим, проверка была инициирована руководителем Ханты-Мансийского отделения "Правого дела" Александром Ломакиным. Он рассказал, что, несмотря на такую большую финансовую помощь, региональные отделения "влачили жалкое существование". По его словам, с помощью подобной схемы политические партии могут использоваться для отмывания денег.
Главный юрист КПРФ Вадим Соловьев утверждает, что проверка начата для того, чтоб иметь компромат на олигарха. В свою очередь, представители Прохорова говорят, что бизнесмену ничто не может угрожать.