КОМПРОМАТ.UA | Украину обвинили в расизме: скандал вызвала реклама туров в Азию. ФОТОрепортаж
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ
Украину обвинили в расизме: скандал вызвала реклама туров в Азию. ФОТОрепортаж

 

Украину обвинили в расизме: скандал вызвала реклама туров в Азию. ФОТОрепортаж

04 июля 2012 | 09:30



0
 

Едва мы обрадовались положительным отзывам европейских СМИ об Украине, как отечественные рекламщики все испортили, заставив зарубежную прессу (теперь уже азиатскую) утверждать, что расизм в нашей стране есть.

Рекламное агентство TABASCO разработало очень смешную и добрую, по их мнению, рекламную кампанию для туроператора MULTIPASS, призывающую украинцев ехать в Азию, — передает mediananny.com.

На постере пестреют непонятные символы, а под ними подпись: To read the text screw up your eyes ("Чтобы прочитать текст, прищурьтесь"). И действительно, разобрать написанное на плакате сможет лишь тот, кто "изобразит азиата", растянув пальцами глаза.

Слоганом кампании стала фраза "See Asia like Asians do" ("Увидеть Азию, как видят ее азиаты"). Его иллюстрирует еще однин плакат — масса людей с европейской внешностью, сужающих глаза.

Рекламный продукт быстро распространился за пределами Украины и попал на глаза азиатам, обвинившим TABASCO и MULTIPASS в расизме. Социальные сети буквально взорвались от возмущеных сообщений. К примеру, пользователь сайта adsoftheworld под никнеймом MSS написал: "Неужели там не было никого, кто сказал бы: "Это не очень хорошая идея"? Крайне оскорбительно".

А вот комментарий еще одного возмущенного под именем Kikin: "Это тупо, и это расизм… Можно прочесть фразу, не щуря глаза". И еще одного — блогера Angry Asian Man: "Невероятно! Никому не пришло в голову, что это может быть, знаете ли, проявлением расизма".

Мне стало интересно, как отреагировали на обвинения в агентстве TABASCO. Но, увы: тот, кто мог прокомментировать эту ситуацию, оказался за границей. Мой запрос, оправленный ассистенту PR-менеджера Веронике Величко, естественно, также остался без ответа.

Тогда я позвонила туроператору MULTIPASS, воспользовавшемуся услугами вышеупомянутых рекламщиков: руководство агентства поголовно оказалось в отпуске...

Думается, обвинять рекламщиков в предумышленном расизме не стоит: у них, видимо, и мысли не возникло, что эта реклама может обидеть азиатов. А вот общения с журналистами избегать не стоит, даже если все руководители, словно сговорившись, разом уехали в отпуск.

Надеюсь, вернувшись из теплых краев, руководители агентств извинятся за злосчастный постер.

источник: censor.net.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007