Виктор Янукович назвал стратегических партнеров Украины: Россия, США и Китай. ЕС среди таковых не значится. Глава государства также подчеркнул критическую зависимость украинской экономики от русских энергоносителей.
По словам президента Украины Виктора Януковича, Россия, США и Китай являются приоритетными для стратегического партнерства.
"Украина формирует систему своих стратегических отношений, исходя из провозглашенного курса на модернизацию страны в современном глобализованном мире. Особенное значение приобретает взаимодействие с РФ, США и КНР", — сказано в тексте ежегодного послания президента Украины Виктора Януковича Верховной Раде.
Также в послании президента отмечается, что Украина осознает важность дальнейшего развития конструктивных и равноправных отношений с РФ, в частности, учитывая критическую зависимость украинской экономики от русских энергоносителей. "Завершение периода напряженности в украинско-российских отношениях само по себе не решило имеющиеся проблемные вопросы, хотя и создало более благоприятные условия для конструктивного диалога и поиска компромиссов", — считает Янукович.
По словам президента, безусловным достижением в двусторонних отношениях является подписание долгосрочной комплексной программы экономического сотрудничества на 2011-2020 годы.