Частью модернизации системы наблюдения в международном аэропорту Оттавы стала установка микрофонов для прослушивания и записи разговоров пассажиров. Об этом сообщает газета Ottawa Citizen.
Устройства для записи звука уже установлены в зоне таможенного контроля, но заработают они позднее. Когда это произойдет, там разместят информацию, уведомляющую пассажиров о прослушивании их разговоров. Также будет организована телефонная справочная служба, позвонив в которую, можно будет ознакомиться с правилами использования аудиозаписей.
В своем заявлении пограничная служба отметила, что нововведение направлено на усиление безопасности. Между тем, издание предполагает, что модернизация системы наблюдения может быть связана с активизацией борьбы с контрабандой наркотиков в аэропортах Канады.
Тем временем нововведения в аэропорту Оттавы пообещали проверить в правительстве Канады. Официальный представитель аэропорта не прокомментировал установку прослушивающих аудиоустройств, отметив, что пограничная служба — самостоятельный орган.
Напомним, в январе в Мексике в здании палаты депутатов Национального конгресса было обнаружено шпионское оборудование для прослушивания.