КОМПРОМАТ.UA | Кто слил украинский?
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Кто слил украинский?

 

Кто слил украинский?

06 июня 2012
  автор: Владимир Сонюк 6 июня, среда, 2012 8:54  



0
 

Голосование по языковому законопроекту Колесниченко — Кивалова прошло на удивление легко и быстро — почти молниеносно. В 10.00 спикер Литвин открыл заседание, через несколько минут документ ставится на суд депутатов (безо всякого обсуждения, которое вроде как с предыдущего заседания закончено не было), и секунды спустя на табло высвечивается цифра — 234. Ликует толпа сторонников расширения прав русского, допущенная под Верховную Раду, негодуют противники, которых милиция остановила далеко на подступах к высшему законодательному органу.

Вот, собственно, и вся история. Никаких тебе мордобоев в сессионном зале, которых так было ожидали журналисты — особенно телевизионщики и фотографы. Никаких вообще попыток физического препятствования принятию документа. После голосования кулуары парламента наполнились удрученными оппозиционерами, которые пошли рассказывать журналистам, какие угрозы государству несет принятие этого закона.

С национал-патриотическими оппонентами власти трудно не согласиться — да, угрозы серьезные. Два берега Днепра рискуют перестать понимать друг друга, ибо в случае окончательного принятия этого закона (то есть — голосования по нему во втором чтении и подписания его президентом — что ожидается в течении нескольких недель) они станут говорить на разных языках. Один берег — правый, как и раньше, — на украинском. Второй берег — левый, который до сегодня говорил на русском, но потихоньку учился украинскому, теперь эту учебу забросит. Потому что не обязательно будет.

Впрочем, обо всех этих последствиях за последние две недели мы и так говорили — переговорили достаточно. Сейчас интересно другое. Почему так просто в этот раз удалось проголосовать за разработку Колесниченко-Кивалова его сторонникам? Если угроза для страны от этого законопроекта столь серьезна, как говорят депутаты из оппозиции, почему они к вопросу противодействия голосованию отнеслись спустя рукава?

Факты? Пожалуйста. Версии самих лидеров оппозиции, отчего у них ничего не получилось, одна смешнее другой. По словам Александра Турчинова, его депутаты "просто не поняли, что началось рассмотрение этого вопроса", и потому не смогли ничего сделать. Литвин слишком внезапно поставил его на голосование. Не успели сообразить! 

Ну, что тут сказать? Цитировать фразу из старого советского фильма: "Неужто вы такой тупой?" неудобно как-то. Речь же не о пьяных митинговальщиках, а о народных избранниках! И все-таки, какие-то игры на развитие смекалки и быстрой реакции своим подопечным Александру Валентиновичу стоило бы устроить. А то избирателям не понятно — почему они, сидя у телевизоров, быстро все поняли, а их депутаты в зале — нет?! С перепою они там что ли — подумает простой избиратель где-нибудь во Львове.

Арсений Яценюк вообще пояснил гениально. Не смогли воспрепятствовать — и все тут! "И я знаю о том, что должны были вытянуть 30 карточек — сказал он журналистам. — И я знаю о том, что должны были драться. И я знаю о том, что сегодня оппозиция проявила себя не в лучшем плане, и это очень серьезный урок для нас… И с трибуны парламента я откровенно признал, что этот бой нам не удалось выиграть".

В разговорах "не для записи" оппозиционеры были откровеннее. "С нашей стороны никакого сопротивления не было — сказал автору один из известных борцов за украинский язык из фракции "БЮТ-Батькивщина". — Не было кому организовывать сопротивление. Бело-синие были под Радой уже в 3 часа ночи. А наши где? А наши — проспали!"

Тем временем в кулуарах Рады очень быстро пролетело словосочетание: "Договорной матч". Наиболее прямо и конкретно эту мысль выразил Тарас Чорновил.

"Тупо сдали это голосование, оно всем выгодно — сказал политик. — И оппозиционерам политически оно выгодно, и власти. Там двойное дно".

По мнению Чорновила, выгода оппозиционеров заключается в том, что теперь у них появляется нечто вроде "красной тряпки" для мобилизации своего электората.

"Сейчас будут показывать, как "регионалы" прут, как Украину изменяют. Какое давление, Украина русифицируется, голосуйте за нас. До этого ощущения угрозы было меньше, а сейчас смотрите — это реальная угроза, кто, кроме нас, может противостоять этому. Хотя они и не очень противостоят. О Яценюке "регионалы" говорят, что "он договороспособный", — сказал Тарас Чорновил.

Все, конечно, может быть и совсем по-другому. Однако, так или иначе, у любого здравомыслящего наблюдателя возникают вопросы.

Во-первых: если оппозиция была против этого языкового законопроекта, почему она, имея полторы недели, палец о палец не ударила, чтобы свезти людей на митинг под Раду? 30-40 тысяч человек — и вопрос будет сам снят. Это ведь — совсем не много. Только в киевских городских организациях главных оппозиционных партий числится в разы больше членов. Или у них члены партии только на бумаге?

Вместо этого оппоненты власти привели примерно столько же, сколько и регионалы — тысячи полторы, не больше. Мне кажется, если бы депутаты из "БЮТ-Батькивщины" и НУ-НС пригнали под стены Рады своих родственников вместе с домашней обслугой, было бы намного больше людей! Но родственников депутатов среди митинговальщиков явно не наблюдалось.

Во-вторых, почему не заблокировали трибуну, почему не пришли первыми, а дали занять пост оппонентам?

В-третьих, почему не попытались переубедить власть при помощи переговоров, и почему не смогли договориться с колеблющимися -литвиновцами, а также — так называемыми "тушками", без голосов которых решение не "вытанцовывалось"? "За" проголосовали 2 литвиновцев, 12 внефракционных, 6 из "Реформ ради будущего", и даже 2 "нашеукраинца". Почему с этими людьми никто из оппозиции не поработал нужным образом? Как следует из слов Яценюка, препятствовать голосованию собирались выдергиванием карточек оппонентов. Которое, судя по всему, должно было завершиться мордобоем. Интересно, а не клоунско-жонглерскими методами оппозиция умеет работать? Головой, например?

В ответ на все эти вопросы "Обозревателя" стоящий в оппозиционных рядах особняком лидер партии "Народная позиция" Анатолий Гриценко сказал, что предпочел бы не комментировать действия коллег: "Не хочу добавлять в огонь какие-то горючие материалы".

Комментарии: 

Владимир Зубанов, замглавы фракции Партии регионов:

- Я голосовал "за", потому что я за то, чтобы каждый украинский гражданин знал как можно больше языков. В этом законе четко записано, что государственный язык у нас один — украинский. Какие-то потуги по развитию других языков — это тоже хорошо. 

Если честно, то этот закон больше защищает украинский. Вот сейчас есть Конституция, где говорится, что украинский язык у нас государственный, и больше ничего нет — каждый трактует, как хочет. А теперь будет закон, в котором будет четко расписано: язык армии — украинский, все государственные служащие должны знать государственный украинский язык.

Павел Мовчан, член депутатской группы "Реформы ради будущего", глава всеукраинского общества "Просвита":

- Разлили бензин, теперь следует ждать, когда бросят спичку. Этим законом сеется социальное напряжение в обществе. Он дает право "похерить" отовсюду украинский язык. Из судов, из прокуратуры, из образования. Фактически, рекомендации мера Одессы Костусева — который требовал от своих служащих приносить документы только на русском языке, теперь будут выполнены. Говорят: есть 10 статья Конституции, что украинский у нас — государственный. Та 10 статья — как демократия при Советском Союзе.

Смотрите фоторепортаж - как принимали в первом чтении законопроект о языках и как в это время дрались на улицах.

источник: obozrevatel.com




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007