Добиться согласия НАК "Нафтогаз Украины" создать в собственных подземных газохранилищах резерв российского природного газа помогли европейские потребители голубого топлива.
Об этом рассказал высокопоставленный источник в российском представительстве немецкой газовой компании Rurhgas, пишет "Коммерсант-Украина" в публикации "Украину загнали под землю".
"Сейчас идут переговоры по привлечению немецких кредитов на модернизацию украинской ГТС. Для немецкой стороны главная цель — бесперебойный транзит, на чем мы и настояли", — сообщил собеседник.
Крупнейшие промышленные предприятия Германии, входящие в Восточный комитет немецкой экономики, уже направили украинскому правительству документы первого проекта по модернизации ГТС. Он предусматривает инвестиции на сумму 50 млн евро от немецких банков в реконструкцию газоперекачивающей станции в городе Тальное.
Напомним, вчера глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что российская монополия и "Нафтогаз" подписали соглашение о предоставлении украинскому госхолдингу аванса в размере $2 млрд за транзит газа.
Джерело: <a href="http://gazeta.ua/ru/articles/business/_vzyat-2-milliarda-ot-gazproma-ukrainu-zastavili-evropejcy-istochnik/439819">Gazeta.ua</a>
Ранее Миллер высказывал опасения в том, что Украина закачивает недостаточное количество газа в ПХГ, что повышает риски невыполнения Украиной обязательств транзитировать в полном объеме российский газ в Европу.