КОМПРОМАТ.UA | Тимошенко: "Вышками Бойко" должна заняться FATF
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

Тимошенко: "Вышками Бойко" должна заняться FATF

17 мая 2012 | 20:00



0
 

Экс-премьер Юлия Тимошенко обратилась в Международную группу по противодействию отмыванию грязных денег (FATF) с просьбой расследовать коррупционные действия и отмывание средств украинскими высокопоставленными должностными лицами.

Об этом сегодня на брифинге в Киеве сообщили народные депутаты Сергей Власенко и Остап Семерак (фракция "БЮТ-Батькивщина").

"По состоянию на сегодняшний день мы подготовили, и Юлия Владимировна подписала заявление в адрес FATF о сделках с так называемыми вышками Бойка. Мы надеемся, что это заявление Юлии Владимировны позволит довести до логического завершения расследование этой сделки", — подчеркнул С.Власенко.

По его словам, проверка, которую провели народные депутаты из фракции "БЮТ-Батькивщина", выявила, что в результате этой сделки из государственного бюджета было украдено как минимум 3,2 млрд грн, а это примерно 4 млн. минимальных пенсий, которые установлены сегодня для украинцев.

В свою очередь, О.Семерак заметил, что депутатам удалось, хотя и с определенными трудностями, но вполне законно, получить всю тендерную документацию компании "Черноморнефтегаз" и оффшорной компании по закупке буровых установок.

При этом народные депутаты отметили, что в сделке задействованы оффшорные компании, которые зарегистрированы в Латвийской Республике и в Великобритании.

Таким образом, как отметили депутаты, после проверки FATF должен направить в правоохранительные органы этих стран обращения относительно принятия санкций.
Отвечая на вопросы, какие фамилии должностных лиц, которые были причастны к сделке, удалось установить, О.Семерак сказал: "Я могу назвать министра топлива и энергетики — это человек, который курирует "Черноморнефтегаз", это человек, который входит в альянс политическо-финансовой группы, так называемого "РосУкрЭнерго". В сделке, о которой мы говорим сегодня, задействован банк. У нас есть доказательства этих вещей".

В свою очередь, С.Власенко объяснил, что, насколько ему известно, за отмывание денег как в Латвии, так и в Великобритании, предусмотрена уголовная ответственность. "Следовательно, я думаю, министру будет приятно услышать, что он и в Латвийской Республике, и в Великобритании является уголовным преступником", — подчеркнул народный депутат.

Участники брифинга также заявили, что кроме незаконных тендеров на приобретение буровых установок был выявлен факт проведения еще одного тендера на приобретение четырех кораблей, во время которого, по предварительным подсчетам, из госбюджета было украдено 60-70 млн. долл.
По словам народных депутатов, соответствующие обращения для проверки указанных сделок были направлены в Генеральную прокуратуру, Контрольно-ревизионное управление, но в ответе, который поступил от указанных учреждений, отмечалось, что никаких нарушений не установлено.

источник: eizvestia.com




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007