КОМПРОМАТ.UA | Яценюк обвинил регионы в абсурде и требует новую коалицию
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ
Яценюк обвинил регионы в абсурде и требует новую коалицию


Яценюк обвинил регионы в абсурде и требует новую коалицию

08 июля 2008 | 11:38



0
 

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк считает "абсурдом" заслушивания отчета Кабмина при отсутствии новой коалиции, но констатирует, что для этого есть все регламентные основания.

Об этом он заявил во вторник на заседании парламента, информируя о результатах заседания глав фракций.

По словам Яценюка, на заседании Партия регионов, а также фракции КПУ и блока Литвина поставили требование заслушать вопрос ответственности правительства.

"Не хотел давать политических оценок, но позволю себе коротко прокомментировать. Считаю рассмотрение такого вопроса ничем иным как политическим абсурдом. Была бы абсолютно понятно, если бы была сформирована новая коалиция, новый состав Кабмина и таким образом было бы конституционное решение о передаче власти новому составу правительства", — сказал Яценюк.

"Сегодня у оппозиции есть все юридические возможности для принятия такого решения, но, я так понимаю, не хватает политических возможностей", — отметил глава парламента.

Яценюк отметил, что "вынужден констатировать", что закон о Кабмине предусматривает императивную норму о необходимости рассмотрения вопроса об ответственности правительства на протяжении 10 суток с момента внесения такого акта.

Согласно 225 статье регламента такой вопрос включается в повестку дня без голосования.

"Формально юридически сохранены правовые нормы относительно внесения этого вопроса в парламент и рассмотрения на протяжении 10 дней. То есть, есть основания говорить, что эта резолюция может рассматриваться парламентом", — сказал Яценюк.

Вместе с тем он напомнил, что согласно статье 87 Конституции должно рассматриваться не постановление, а резолюция об ответственности Кабмина.

"Единственный раз в стенах парламента была проголосованая именно резолюция недоверия правительству. Это была резолюция недоверия премьер-министру Ющенко, которая была принята именно в форме акта резолюции недоверия", — подчеркнул глава парламента.

Он также напомнил, историю 2006 года, когда парламент принял постановление об отставке правительства Юрия Еханурова, а потом через полгода отменил собственное "неконституционное постановление" на основании представления президента.

источник: pravda.com.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007