КОМПРОМАТ.UA | Курочкин Максим
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


ПЕРСОНА
Курочкин Максим

Курочкин Максим Борисович российский бизнесмен, исполнительный директор "Российского клуба". Погиб 27.03.2007   reuters.com

Курочкин Максим

25 апреля 2012



0
 

Родился в Москве (1969-27.03.2007), был гражданином России. Выпускник юрфака МГУ.

Бизнес и политика. Сам себя М.Курочкин называл предпринимателем, ведущим бизнес в России и Украине. По его собственным словам, первый миллион заработал в 25 лет. Одни СМИ приписывали ему обладание самым шикарным ялтинским отелем "Ореанда" и киевскими гостиницами "Премьер-палас" и "Днепр", контроль над несколькими облэнерго и днепропетровским рынком "Озерка". По данным других, М.Курочкин руководил в Украине бизнес-проектами так называемой "лужниковской" или "измайловской" группы, контролирующей в Москве крупные промтоварные рынки в Лужниках и спорткомплексе ЦСКА. В Украине группу интересовали, в частности, энергетические компании и гостиничный бизнес.

Кроме того, М.Курочкин занимал в Киеве пост исполнительного директора "Российского клуба", открытого в период выборов Президента Украины 2004 года. По официальной версии, это была площадка для общения украинских и российских политиков и бизнесменов. По неофициальной: "Российский клуб" был в числе организаций, через которые проводилась политика влияния Кремля на избирательную гонку в Украине. Когда стало понятно, кто из борьбы выходит победителем, М.Курочкин покинул обещавшую стать недружественной страну. И действительно, в марте 2005 года скандально известный бизнесмен был объявлен в розыск по подозрению в совершении ряда преступлений (в частности, вымогательств).

Скандалы. По данным украинского МВД, в ноябре 2004-го подконтрольным М.Курочкину предприятиям руководство АР Крым передало несколько сотен гектаров земли Ялтинского заповедника. Тогда же экс-руководитель Госуправления делами (так называемой ДУСи) Игорь Бакай якобы передал М.Курочкину столичную гостиницу "Днепр". И будто бы еще раньше примерно таким же образом бизнесмен получил несколько крымских санаториев и днепропетровский рынок "Озерка" (по словам самого М.Курочкина, рынок он купил на аукционе за $10 млн.). Правовые основания для такой передачи имущества (или их отсутствие) вызвали у правоохранителей много вопросов. Замминистра внутренних дел Украины Геннадий Москаль даже назвал беглеца "известным московским криминальным авторитетом". А его шеф Юрий Луценко сообщил, что в определенных кругах М.Курочкин известен под экстравагантным прозвищем "Макс Бешеный". Сам же бизнесмен по поводу разговоров о его причастности к криминалитету заявил: "Это просто оскорбление... Я никогда не был осужден ни по одному делу — ни по маленькому, ни по крупному, ни даже по административному".

Продолжительное время разыскиваемый руководитель "Российского клуба" не подавал признаков жизни. В период этого молчания даже появился слух, что с разыскиваемым украинской милицией бизнесменом уже могли радикально разобраться российские партнеры — за то, что его часто скандальное поведение в Украине серьезно навредило общему бизнесу. Однако, примерно спустя год после ухода "в бега" М.Курочкин напомнил о себе несколькими интервью. В одном из них, "Комсомольской правде", назвал Ю.Луценко дилетантом, причем не только на посту главы МВД, но и в политике. Сказал, что все уголовные дела были шиты белыми нитками, но теперь они закрыты. Заявил, что в Украине у него бизнеса и бизнес-интересов не осталось. И открестился от своего участия в финансировании на украинских выборах-2006 партии Наталии Витренко и каких бы то ни было других украинских политических сил.

Впрочем, тогда Максим Курочкин слукавил. Поскольку уже вскоре в другом интервью подтвердил, что к финансированию кампании ПСПУ Н.Витренко отношение имел. Да и бизнес-интересы его в Украине не исчезли. В ноябре 2006-го он прилетел в Украину, чтобы уладить конфликт вокруг днепропетровской "Озерки", подвергшейся рейдерской атаке. Правда, прежде чем заняться своими "бизнесовыми", а также проанонсированными общественными делами (на базе все того же "Российского клуба") М.Курочкину предстояло ответить на вопросы украинских правоохранителей по поводу его деятельности в Украине до декабря 2004 года. Прямо в аэропорту "Борисполь" его взяли под стражу и препроводили в камеру столичного следственного изолятора для более тесного общения со следователями.

Трагический финал. В феврале 2007-го столичная прокуратура VIP-заключенному Лукьяновского СИЗО предъявила обвинение в вымогательстве, по которому тот мог угодить за решетку на срок от трех до семи лет, и передала материалы дела в Святошинский райсуд Киева. Однако ни доказать свою невиновность, ни услышать приговор украинской Фемиды М.Курочкин не успел. 27 марта прямо во внутреннем дворе суда (по пути от здания к автозаку) скандально известный московский бизнесмен получил пулю снайпера и скончался на месте. Незадолго до того аналогичная судьба постигла нескольких соратников М.Курочкина — директора рынка "Озерка" Владимира Воробьева (был застрелен в Днепропетровске 16 ноября 2006-го) и еще троих коллег-россиян (расстреляны в джипе под Киевом 17 марта 2007-го). По данным МВД, все эти убийства между собой связаны и стали следствием раздела собственности некой преступной группы. В результате оперативных действий правоохранители арестовали шестерых человек.

Кто-то из экспертов и комментаторов события назвал убийство М.Курочкина политическим, кто-то — чистой воды криминальными разборками. Однако большинство из них оказались едины в том, что у этого резонансного преступления слишком много шансов остаться нераскрытым "глухарем".

В октябре 2007-го все тот же Святошинский суд уже посмертно признал бизнесмена невиновным в совершении инкриминированного ему вымогательства — "в связи с недоказанностью". В свою очередь, прокуроры оперативно на такое решение судьи подали апелляцию.

Максима Курочкина убил киллер Жора Армани

Убить Курочкина помог мешок с гречкой

Курочкин заплатил $500 тысяч за убийство Луценко — Москаль

Отец Максима Курочкина: "Вина за смерть сына лежит на Луценко"

Убийцы людей Курочкина сбежали в Москву

Евгений Червоненко: Я предупредил Курочкина: "Если вы тронете Ющенко — ты меня знаешь, загрызу!"

МВД: Организатор убийства Курочкина, скорее всего, гражданин России





Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007