КОМПРОМАТ.UA | Как дурят клиентов продавцы мобильных телефонов
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Как дурят клиентов продавцы мобильных телефонов

Задача продавца (на фото наша журналистка) — впарить покупателю телефон подороже и про платные консультации не забыть. Фото: Иван ПРОХОРОВ   kp.ua

Как дурят клиентов продавцы мобильных телефонов

24 апреля 2012
  автор: Нина КУЗЬМИНА  



0
 

Корреспондент "КП" устроилась в салон связи

Раньше я была свято уверена — "развести на мобилу" это что-то из мира глухих подворотен и гаражей. Когда приятелю под видом новенького телефона в солидном магазине продали старье в блестящем новом корпусе, я стала подозревать, что жулики водятся не только в темных углах. Ха! Что я тогда знала о жуликах!

"КП" решила выяснить, на чем зарабатывают деньги телефонные воротилы, и я устроилась работать в салон мобильной связи одной из известнейших сетей.

"Все продадите — поедете в Майами!"

В кадровом отделе мобильной сети, куда я позвонила в поисках работы, вопросу не удивились. Телефонная барышня меланхолично продиктовала адрес и пригласила прийти в любое время с десяти до шести. На мой вопрос, во сколько именно меня будут ждать, девушка рассмеялась:

- А кто вам сказал, что именно вас там будут ждать? У нас группы по двадцать человек каждый час. Когда хотите, тогда и приходите.

Ага, пробежала мыслишка, гастарбайтеров на стройки тоже по десятку сразу нанимают... Учебный центр и правда оказался похож на строительную теплушку — толпа народа с дикими глазами, теснота такая, что не протолкнуться.

В зальчике, куда нас наконец пригласили, девушка Марина щелкнула пультом, и по экрану лихо покатил стильно небритый мужчина на дорогом мотоцикле — президент компании. Все в лучших традициях боевого НЛП: мол, поднажмете на благо общего дела, такой же себе купите! Витрины переливаются, телефоны сверкают, красавчики продавцы в стильных рубашках и с модными прическами...

- Если будете хорошо работать, еще и по миру покатаетесь, — рассказывает Марина. — Я вот в Майами лечу!

Пока мы представляем себя на белоснежном пляже с бокалом "Куба либре", девушка скороговоркой озвучивает условия: рабочий день — десять часов, оклад — две тысячи гривен, а дальше как повезет. Но помилуйте, какая это мелочь за Майами!

По дороге к метро болтаем с моей новой коллегой Ирой.

- Прошла, круто! — радуется та. — Неделю только приехала в столицу и уже работу нашла. Вообще я переводчик, у меня три языка, но и так для начала пойдет.

- А что переводчиком-то не пошла? — удивляюсь. — Это ж хлебно!

- Ага, хлебно, — машет рукой Ира. — Я тут позвонила по объявлению — французский знаю хорошо, могу в поездки сопровождать. А мне говорят — возьмем, только если будете с директором спать иногда. Подавлюсь я таким хлебом.

С одним телефоном из салона не выпускать!

Говорят, когда-то на работу в ЦРУ принимали так: назначали будущим шпионам рандеву на шесть утра и держали в тесном кабинете до полуночи. Кто к этому времени не сбегал, того и брали. Такие методы в наших широтах пока не обжились, но все компании от мелких лавчонок до сетей-гигантов стараются во всем подражать американцам.
Заграничным духом запахло с первого же дня — дипломом никто не поинтересовался, зато заставили на скорость собирать бумажные самолетики, бегать вокруг стульев и кидаться туалетной бумагой. Слышу рядом напряженное сопение.

- Я вам что, дурак, что ли, на карачках ползать? Я для этого пять лет в институте горбатился? — цедит сквозь зубы мой сосед и хлопает дверью.
Эх, зря мой образованный товарищ не дождался следующего дня — вот где началось самое интересное! Упоительный и лирический мир продаж, бонусов, процентов и навара взялся открыть нам гламурный преподаватель Андрюша.
- Никогда не позволяйте человеку уйти с одним телефоном, даже если он только за ним и пришел, — наставляет нас, желторотых, наш гуру. — Помните историю, когда мужик пришел за прокладками жене, а продавец заодно продал ему лодку, удочку и машину? Вы так же должны!

Втягивайте человека в разговор, учит Андрей, сыпьте комплиментами. Главное — внушить человеку, что ему этот леопардовый чехольчик и шнурок нужны до зарезу.
- А если он с тобой не хочет разговаривать? — интересуюсь я.
- Значит, кружи рядом, но так, будто ты его ангел-хранитель, а не муха над… вареньем, — ответствует Андрей.
Цель каждого продавца — это заработок, а в этом деле как на войне — все средства хороши.
- Вот умеет же, черт! — восхищаются в курилке мои новые коллеги. — Этот даже крекеры в пустыне продаст, ты ему спасибо скажешь!
На следующий день мы отправились на лекцию по технике — там обещали рассказать все про телефоны, ноутбуки и прочие модные прибамбасы, которые стоят на витринах в салоне. Я приготовилась было записывать, но оказалось куда проще — все нарисовано на ценнике.
- Прочитали, рассказали, продали! — потирает руки техник Леха, и я окончательно понимаю — главное тут сумма в кассе, а не то, какими словами ты будешь ее выманивать у покупателя.

КОММЕНТАРИЙ

"Раньше кого попало в салоны не брали!"

Саша — бывший работник сети мобильных магазинов, у витрин простоял семь лет, но недавно пришлось уволиться — работать стало неинтересно и совсем не денежно. Саша специально для читателей "КП" будет комментировать мои приключения и рассказывать о том, как еще нас с вами могут обмануть.
- Нас в учебном центре завлекали круизами, золотые горы обещали. Врут?
- До кризиса было самое счастливое время. Были и поездки, и бонусы от компаний. Продает человек определенное число телефонов, работает без выходных — и вот тебе приз: автомобиль.
- Но это же как нужно пахать! Круглыми сутками, что ли?
- График адский. Чтоб нормально зарабатывать, надо быть одиночкой без семьи и друзей и работать по 14 часов в сутки. За машину ребята убивались.
- А на работу так же принимали: полчаса собеседования — и всех подряд, кто хотя бы говорить умеет, брали?
- Да что ты! Я вступительное тестирование сдал со второго раза только, и служба безопасности серьезно проверяла. Протестировали на детекторе лжи и через два дня позвонили — приходи на обучение.
- Через полиграф прогоняли?!
- Ага. Два часа задавали без перерыва несколько вопросов — пробовал ли наркотики, есть ли долги, играешь ли в азартные игры, были ли проблемы с милицией… Голова кругом шла, но терпели, потому что и зарплаты были нормальные, и компания серьезная. У меня остались знакомые, которые работают по-прежнему в салоне, они в шоке от того, кто теперь к ним приходит — образования нет, норовят сжульничать. Потому и отношение к клиентам становится хуже. И начальство к подчиненным соответственно относится.
- Плохо?
- Наплевательски. Раньше взять из кассы деньги — боже упаси, а теперь народ руки туда запускает. Мол, должен 3 штуки, потом отдам. Если после таких махинаций в кассе недостача или телефон, например, сперли, то из зарплаты вычитают у всех. И плевать, что ты вообще к кассе не подходил. С зарплатами тоже обманывают. Я деньги долго получить не мог. Пишу руководителю — в трудовую инспекцию пойду, а он мне отвечает — мы никаких инспекций не боимся. Зарплату в итоге я выбил, а мой знакомый, который ругаться не стал, ничего не получил. И не получит, видимо.

источник: kp.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007