КОМПРОМАТ.UA | УЕФА показал Киеву желтую карточку
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
УЕФА показал Киеву желтую карточку


УЕФА показал Киеву желтую карточку

04 июля 2008
  автор: Татьяна Ивженко  



0
 

В Киеве предпочитают воспринимать неожиданный визит Мишеля Платини только как предупреждение

Вчера в Киев прибыла делегация УЕФА во главе с президентом организации Мишелем Платини. За неделю до этого в польской и украинской прессе появились тревожные публикации о том, что УЕФА недоволен подготовкой к следующему чемпионату Европы по футболу и готов отобрать у Украины право проводить Евро-2012. Украинские чиновники уверяли, что этого не произойдет минимум до осени. А там — украинская власть попытается исправить ситуацию.

Решение о праве Польши и Украины принимать чемпионат было принято при непосредственном участии Платини, который зимой уверял, что представители Восточной Европы справятся с задачей.

Предполагалось, что каждая страна разработает свой план-график подготовки, включающий кроме строительства новых стадионов также создание всей необходимой инфраструктуры — от дорог и гостиниц до систем безопасности. 27 июня завершился первый из ранее оговоренных этапов подготовки. Если Польша успела кое-что сделать хотя бы в части документации, то в Украине ситуация увязла в конфликтах.

Один из чиновников пояснил "НГ", что проблемы возникли из-за конкуренции и несогласованности действий трех структур — Министерства по делам семьи, молодежи и спорта, Нацагентства по вопросам подготовки к проведению Евро-2012 и Федерации футбола Украины. "К настоящему моменту нет необходимых инвестиционных законов, а это порождает конфликты с инвесторами строек чемпионата. Причина — политическая нестабильность", — уверен чиновник. По его мнению, Платини теперь имеет основания опасаться за свою репутацию, а поэтому решил лично проинспектировать Киев. Слова украинского чиновника недавно подтвердила газета Polska, на которую ссылаются спортивные издания Украины. Польские журналисты получили секретные отчеты УЕФА, в которых уровень украинской подготовки к Евро-2012 почти по всем городам и направлениям отмечен красным цветом опасности.

Президент Виктор Ющенко, регулярно отчитывающий чиновников и региональные власти за неповоротливость и медлительность в подготовке к принципиально важному для международного имиджа Украины событию, накануне приезда делегации УЕФА отметил, что первый этап подготовки его государство выполнило на 95%. "В этом году два стадиона будут введены в эксплуатацию, в следующем — еще два. А киевский стадион будет готов в 2010 году", — пояснил он.

Чиновник, с которым общалась "НГ", считает, что тезис о стадионах стал основой вчерашних отчетов президента Ющенко и премьер-министра Юлии Тимошенко во время встреч каждого из них с Мишелем Платини. "Однако в УЕФА прекрасно знают, что строительство первых двух стадионов не связано с Евро-2012, Ринат Ахметов (депутат от Партии регионов, известный как самый богатый украинец. — "НГ") стал строить в Донецке давно. Государство же пока ничего не сделало для проведения чемпионата", — говорит чиновник.

Впрочем, сам Платини накануне визита в Украину смягчил ситуацию, сказав, что поездка носит рабочий характер и не предполагает принятия важных решений. "Этот визит — часть миссии по ознакомлению с ситуацией в Польше и Украине. Мы встретимся с лидерами стран, а также проведем переговоры со всеми ответственными сторонами, которые занимаются подготовкой к Евро-2012. Затем будет подан отчет в исполнительный комитет УЕФА, который сможет в полной мере оценить обстановку в двух странах на нашей следующей встрече 25 и 26 сентября в Бордо", — передают агентства слова президента УЕФА.

Экс-министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Виктор Корж считает, что Мишель Платини вынужден будет уйти в отставку, если у Украины и Польши отберут право на проведение чемпионата. "То, что УЕФА по возможности будет оттягивать неутешительный вердикт, объясняется просто: в истории проведения чемпионатов мира и Европы еще не было случая, чтобы у хозяев отбирали эти соревнования", — сказал экс-министр изданию "Чемпион". По его мнению, Платини будет лично контролировать ситуацию, заставляя Украину и Польшу готовиться к Евро-2012, иначе "он должен будет расписаться в своей недальновидности, в непонимании реальных возможностей наших стран", считает Корж. Он уверен, что до осени у Украины не отберут право проводить чемпионат, а в сентябре скандал станет возможным только в самом крайнем случае, если Киев вообще ничего не сделает для подготовки к чемпионату. Но это почти невероятно.

Украинские чиновники придерживаются такого же мнения и в этом контексте воспринимают прозвучавшее на днях заявление одного из руководителей итальянского парламента, отвечающего за вопросы спорта, Рокко Крими. Он сказал: "Италия будет готова организовать и провести Евро-2012". У нас не будет никаких проблем… Италия может и самостоятельно провести турнир, а может и совместно с Францией. В первом случае будет достаточно трех городов: Милана, Рима и Турина, чтобы принять Евро-2012", — сказал официальный представитель страны, которая ранее считалась основным претендентом на проведение следующего чемпионата. В Киеве предпочитают воспринимать слова Крими, а также неожиданный визит Мишеля Платини только как предупреждение со стороны УЕФА.

После Киева Мишель Платини отправится в Казахстан, где встретится с представителями Федерации футбола и посетит новый стадион в Астане. Затем делегация УЕФА поедет в Баку — там она планирует провести переговоры с Ассоциацией футбольных федераций Азербайджана, а также побывать на стройке нового тренировочного центра для молодежи.

источник: ng.ru




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007