КОМПРОМАТ.UA | В РФ пытаются создать новую псевдо-украинскую диаспору — украинцы России
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

В РФ пытаются создать новую псевдо-украинскую диаспору — украинцы России

01 марта 2012 | 14:56



0
 

Украинцы России заявляют, что съезд Федеральной национально-культурной автономии украинцев России (ФНКА), который должен состояться 2 марта в Москве, — "сознательная провокация" и попытка неизвестных создать "новую псевдо-украинскую диаспоральную организацию".

Об этом говорится в заявлении украинских общественных организаций России, которое подписали 49 громад в регионах РФ. Среди подписантов, в частности, "Объединение украинцев России", Региональная общественная организация "Украинцы Москвы", "Украинская НКА Санкт-Петербурга", а также региональные НКА Камчатки, Якутии, Северной Осетии, Удмуртии и др.

"Объединение украинцев России, украинские общественные организации России заявляют, что не имеют никакого отношения к объявленному на 2 марта 2012 года так называемому "учредительному съезду по созданию Федеральной национально-культурной автономии украинцев России" и считают, что это сознательная провокация, призванная внести раскол в украинское движение России", — говорится в заявлении.

По информации общественных организаций, в ноябре 2011 года в "Российской газете" появилось информационное сообщение о том, что несколько украинских национально-культурных автономий России (список учредителей приводится в объявлении) намерены создать Федеральную национально-культурную автономию (ФНКА) украинцев, и с этой целью 2 марта 2012 года планируют провести учредительный съезд. Как выяснилось впоследствии, большинство указанных организаций-соучредителей федеральной автономии не были проинформированы и не давали согласие на участие в учредительном съезде 2 марта. О "Региональной национально-культурной автономии украинцев Москвы", которая также упоминалась в информационном сообщении, украинским организациям России вообще ничего не известно.

"Существующие украинские национально-культурные автономии России ныне тесно сотрудничают с Объединением украинцев России — единственной на сегодняшний день общероссийской общественной организацией украинцев. Создание за спиной ОУР и большинства национально-культурных автономий федеральной национально-культурной автономии, к тому же, без согласия этих автономий (что на юридическом языке квалифицируется как "фальсификация") — целенаправленная попытка внести раскол в среду украинских общественных организаций Российской Федерации, самовольно выступать от имени российского украинства", — говорится в заявлении.

Украинцы России также выразили надежду, что соответствующие государственные органы дадут надлежащую оценку такой деятельности.

Как сообщал УКРИНФОРМ, 29 февраля по инициативе ОУР в Москве прошел учредительный съезд по созданию Федеральной украинской национально-культурной автономии (ФУНКА).

источник: ukrinform.com




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007