Служба безопасности Украины сообщила, что она в течение трех месяцев — с декабря 2011-го по февраль 2012 года — готовила захват чеченских террористов, якобы намеревавшихся устроить покушение на российского премьера Владимира Путина.
СБУ провела комплекс спецопераций, направленных на пресечение деятельности международной группировки террористического направления. В результате 4 февраля 2012 года в Одесса силами спецподразделения "Альфа" СБУ были задержаны граждане других государств с арсеналом оружия и взрывчатки, сообщает пресс-служба ведомства.
Сообщается, что сейчас в отношении задержанных лиц ведется следствие. В рамках указанных оперативно-следственных действий СБУ проводятся совместные мероприятия со спецслужбами других стран, в том числе и с ФСБ России.
Ранее "Главред" сообщал, что бойцы спецподразделения "Альфа" СБУ провели спецоперацию в Одессе. Группа контртеррора задержали уроженца Северного Кавказа Адама Осмаева, подозреваемого в подготовке к крупному теракту.
Позже "Главред" со ссылкой на "Первый канал" России сообщил, СБУ и ФСБ удалось сорвать планы террористов, готовивших покушение на российского премьера Владимира Путина.
СБУ также подтвердила подготовку теракта против Путина, однако "Украинская правда" cо ссылкой на свои источники заявила, что террористы преследовали другую цель и российский премьер их не интересовал.
А источник в правоохранительных органах поведал, что отец Адама Осмаева, задержанного по подозрению в терроризме, Асланбек Осмаев освобожден из-под стражи. Следствие признало, что он не причастен к противоправным действиям, в которых подозревается его сын.
Березовский о Путине: сейчас для рейтинга проливается меньше крови