Глухие дети со всей Украины почти год не могут дождаться крайне необходимой операции, после которой будут слышать. Операцию по вживлению так называемого кохлеарного имплантанта детям делают за счет госбюджета, сообщает ТСН.
Операцию, которая стоит 25 тысяч евро, проводят в Институте отоларингологии. Однако, пока очередь из 616 детей замерла. Деньги уже выделили, имплантанты закупили, но фирма-поставщица, проигравшая тендер, подала в суд.
Судебные разбирательства длятся почти год, следующее заседание состоится через неделю, а пока оперировать запрещено. Врачи уже готовы оперировать и надеются что с 12 февраля уже смогут проводить кохлеарные имплантации. Кохлеарная имплантация является настоящим спасением для глухих детей. Имплантант позволяет слышать большинство звуков, поэтому ребенок может учиться в обычной школе и работать на любой работе. Единственное условие — вживить имплантант надо как можно раньше. Важно успеть сделать это пока не исполнилось пять лет.
Пока фирмы судятся за право поставлять имплантанты, 30 детей уже потеряли шанс на полноценный слух.