КОМПРОМАТ.UA | Бондаренко засомневалась в объективности "Репортеров без границ"
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ
Бондаренко засомневалась в объективности

 

Бондаренко засомневалась в объективности "Репортеров без границ"

26 января 2012 | 13:42



0
 

Свобода слова в Украине эволюционирует без оглядки на какие-либо рейтинги. Об этом заявила народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Елена БОНДАРЕНКО, комментируя заявление международной организации "Репортеры без границ", согласно которому Украина улучшила свои позиции в рейтинге свободы слова (только из-за ухудшения ситуации в других странах, — ред. ).

Как сообщили в пресс-службе Партии регионов, пео словам Е.БОНДАРЕНКО, "к таким рейтингам необходимо относиться с большой долей осторожности. Когда представители некой негосударственной организации в очередной раз пытаются рассказать о том, как у нас обстоят дела со свободой слова, я всегда задаюсь вопросом: а на основании чего они это делают, берут ли они во внимание политический фон, который существует в нашей стране?".

По ее словам, нельзя с уверенностью говорить о том, что "Репортеры без границ" отличаются особой праведностью и справедливой оценкой в отношении Украины. "На самом деле, к ним есть масса вопросов, в частности, по поводу методологии составления подобных рейтингов", — добавила политик.

Что касается состояния свободы печати в отечественных СМИ, то в Украине, по мнению парламентария, нет признаков ущемления свободы слова и цензуры в масс-медиа. По убеждению Е.БОНДАРЕНКО, отечественные СМИ находятся на своеобразном эволюционном витке, переключаясь от журналистики тоталитарного государства к нормам печати, существующим в странах с развитой демократией.

"Мы находимся на этапе, когда государственной цензуры больше нет. В то же время свидетельством переходного периода является существование внутрикорпоративных конфликтов в СМИ: между редакциями, менеджментом и учредителями. Это элементарная болезнь роста украинской журналистики. И это радует, потому что на подходе — следующий этап, когда редакционные коллективы будут работать на основании соответствующих уставов", — подчеркнула депутат.

По ее мнению, большое количество корпоративных конфликтов, которые происходили в Украине в последние годы, — показатель того, что страна движется путем прогресса в вопросах свободы слова и эволюции средств массовой информации.

"Следующий этап в развитии отечественной журналистики, по убеждению парламентария, — эпоха ответственных масс-медиа. "Необходимо растить ответственного журналиста, потому что многие уже научились защищать свои права, но пока не могут вспомнить о том, что существует еще и ответственность за свою работу. Именно она является признаком компетентности и профессионализма", — заявила Е.БОНДАРЕНКО.

Справка. 25 января 2012 года международная организация "Репортеры без границ" обнародовала свой ежегодный Всемирный индекс свободы слова, в котором Украина заняла 116-е место среди 179 стран мира (в 2010 году — 131-е из 178 стран).

Международная правозащитная организация подчеркивает, что этот рейтинг не отражает реального положения вещей в Украине, а является лишь свидетельством общего ухудшения свободы слова в мире.

"Я не доволен этим рейтингом, который не отражает реального положения вещей, и его никак нельзя воспринимать как подтверждение улучшения ситуации со свободой слова в Украине. Нельзя забывать, что он является лишь результатом сравнения с развитием ситуации в других странах, где свобода слова ухудшилась. В нынешнем рейтинге слишком много стран, в частности, африканских, боролись за последние места, они и вытолкнули Украину наверх", — заявил руководитель Европейского бюро "Репортеров без границ" Йохан БИР.

По словам представителя "Репортеров без границ" в Украине Оксаны РОМАНЮК, на протяжении прошлого года ситуация в сфере свободы слова в Украине не изменилась к лучшему, а наоборот, ухудшилась, о чем свидетельствуют объективные факты, например, рост количества физических нападений на журналистов (если в 2010 году пострадали 26 журналистов, то в 2011-м — 35), развитие разных видов цензуры и препятствий законной профессиональной деятельности журналистов.

"Все это не дает никаких оснований для того, чтобы радоваться росту рейтинга Украины по сравнению с другими странами. Напротив, в Украине продолжается развитие плохих тенденций: возвращение цензуры, высокий уровень насилия и тотальная безнаказанность за нападения на журналистов", — заявила О.РОМАНЮК.

источник: unian.net




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007