На следующей неделе будет обнародовано положение о Едином государственном реестре лиц, совершивших коррупционные правонарушения, сообщает пресс-служба Минюста.
Соответствующий приказ, которым утверждено положение, на этой неделе был подписан министром юстиции Александром Лавриновичем и направлен на государственную регистрацию.
Реестр — это электронная база данных, содержащая сведения о лицах, совершивших коррупционные правонарушения.
В сообщении также отмечается, что положением будет определен порядок формирования, ведения, а также предоставления сведений из него.
В Реестр будут вноситься сведения о лицах, которые были привлечены к ответственности за совершение коррупционных правонарушений. Основанием для внесения в Реестр сведений о лице будет решение суда, вступившее в законную силу, или приказ о наложении на лицо дисциплинарного взыскания за совершение коррупционного правонарушения.