КОМПРОМАТ.UA | Бизнес на крючке
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Бизнес на крючке

 

Бизнес на крючке

14 декабря 2011
  автор: Алексей Грибановский, Алексей Набожняк, Ярема Городчук  



0
 

Оказавшись под прицелом правоохранителей, не сотрудничающие с властями украинские бизнес-группы рискуют остаться ни с чем

"Стальканат-Силур"

Крупнейший в Украине производитель стальных канатов "Стальканат-Силур" не имел проблем с правоохранительными органами до весны нынешнего года. В мае 2011 г. предприятие с годовым оборотом на уровне 1 млрд грн. неожиданно стало фигурантом уголовного дела, возбужденного УБОП УМВД Одесской области по факту подделки документов одним из экспедиторов предприятия. В рамках этого дела, фундаментом которого стал якобы неправильно составленный договор стоимостью 50 тыс. грн., Малиновский районный суд Одессы санкционировал изъятие практически всех первичных, правоустанавливающих и учредительных документов, находящихся по месту прописки "Стальканат-Силура" и в офисном центре, где он арендовал несколько кабинетов. "Всего было вывезено пять микроавтобусов с документами, печатями, оргтехникой", — рассказывает председатель наблюдательного совета предприятия Владимир Немировский. По его словам, сотрудники УБОП в спешке забирали все, что попадалось под руки, — от бумаг и печатей до оргтехники. Не брезговали даже флешками сотрудников. При этом документов, без которых ни одно предприятие фактически не может работать, лишился не только "Стальканат-Силур", но и еще 30 компаний-арендаторов, которым "посчастливилось" просто быть прописанными по адресу, где проводился обыск.

Масштабное изъятие рабочей документации и стартовавшая после него внеплановая налоговая проверка парализовали работу предприятия г-на Немировского. Защищая свои права, завод стал судиться с милицией и добился решения апелляционной инстанции об отмене уголовного дела как незаконного. Однако, несмотря на это, одесский областной УБОП под руководством Олега Кузьменко до сих пор просто отказывается возвращать изъятые документы. Более того, в сентябре УМВД Украины в Одесской области, которым руководит Михаил Яцков, возбудило еще одно дело, на этот раз по факту доведения до банкротства ОАО "Стальканат" (это предприятие было ликвидировано еще в 2003 г. и не имело прямого отношения к "Стальканат-Силуру"). После этого одесская милиция наложила арест на движимое и недвижимое имущество "Стальканат-Силура". Посчитав этот арест незаконным, предприятие г-на Немировского, как и в первом случае, добилось отмены постановления о возбуждении уголовного дела в судах. Однако, несмотря на это, арест до сих пор не снят.

Все это время, по словам г-на Немировского, через знакомых ему периодически передают, что есть "некие люди", которые могут встретиться с ним для поиска решения проблем одесского предприятия, попавшего под пресс силовиков. Эти встречи г-н Немировский сознательно решил игнорировать. "Никто не делает конкретных предложений, все делается так, чтобы вы сами, отчаявшись, начали поиски любых возможных вариантов и, в конце концов, добровольно согласились отдать контроль над своим заводом благодетелю", — говорит он. Кто именно "заказал" "Стальканат-Силур", Владимир Немировский не знает. Но полагает, что это могут быть люди, имеющие очень хорошие связи во власти и, скорее всего, донецкую прописку. "Раньше, в 90-х, эти люди носили спортивные костюмы. Теперь они носят костюмы Brioni, а вместо бит у них МВД, налоговая и прокуратура", — говорит г-н Немировский.

"Континиум"

В октябре над группой компаний "Континиум", владеющей более 300 АЗС под брэндом WOG, сгустились тучи. В ее офисах, находящихся в Киеве и Луцке, начали обыски следователи СБУ в рамках уголовного дела против должностных лиц ДП "Укрзалізничпостач", которые подозреваются в растрате бюджетных средств почти на 200 млн грн. По мнению оперативников, эта растрата была совершена по предварительному сговору с должностными лицами ЗАО "Херсонский нефтеперерабатывающий завод", входящего в группу "Континиум". В частности, в СБУ указывают, что в 2009 г. ДП закупило у херсонского завода дизельное топливо для "Укрзалізниці" на 593 млн грн. по завышенным ценам. Впоследствии эти деньги были переведены на счета ООО "ТД "Континиум Галичина", а от него — ООО "Континиум Укрнефтересурс" и еще нескольким компаниям. Все они ассоциируются с именем одного человека — луцкого бизнесмена и бывшего депутата Верховной Рады от блока Литвина Игоря Еремеева.

В ходе обысков СБУ провела масштабную выемку документации указанных компаний. По имеющейся в распоряжении "ДС" информации, юристы г-на Еремеева предприняли как минимум две контрмеры. Во-первых, они опротестовали законность возбуждения уголовного дела, ставшего основанием для обысков (правда, пока безуспешно). А во-вторых, оригиналы ключевых документов о финансово-хозяйственной деятельности группы компаний "Континиум", которые искали сотрудники СБУ, ранее были переданы некоему народному депутату для "рассмотрения обращения". Где они находятся сейчас и получило ли СБУ доступ к ним, неясно до сих пор — ни одна из сторон этого противостояния не комментирует его ход.

Почему правоохранители заинтересовались событиями двухлетней давности лишь сейчас, достоверно неизвестно. По одной из версий, на сеть АЗС WOG положил глаз один из приближенных к власти олигархов, имеющий интересы в нефтегазовом бизнесе.

Якобы, имея связи с руководством СБУ, он использует давление на Игоря Еремеева как аргумент для того, чтобы сделать его более сговорчивым и уступить бизнес, годовой оборот которого в минувшем году превысил 13 млрд грн. Нужно учесть также, что параллельно детищу г-на Еремеева приходится воевать на еще одном фронте. В марте 2011 г. Антимонопольный комитет Украины оштрафовал компанию "Континент Нефте Трейд", через которое реализуется топливо в сети WOG, на 93 млн грн., обвинив ее в завышении цен на бензин. В течение этого года "Континент Нефте Трейд" пытался оспорить санкции антимонопольщиков, но не нашел поддержки даже в Западной Украине — в сентябре Львовский апелляционный хозяйственный суд подтвердил правоту ведомства Василия Цушко.

"Фокстрот"

В 2011 г. группа компаний "Фокстрот", управляющая сетью из 228 одноименных супермаркетов в 102 областных и районных центрах по продаже бытовой электроники, завершила внутреннюю реструктуризацию. Учредители сети Геннадий Выходцев и Валерий Маковецкий перевели доли в десятках юрлиц, владеющих магазинами под вывеской "Фокстрот" совместно с региональными партнерами (всего у группы их свыше двух десятков), на баланс управляющей структуры — ООО "Группа компаний "Фокстрот". Единоличным владельцем 100% капитала последней стала кипрская холдинговая компания Foxtrot Holding Overseas Ltd. С одной стороны, эти шаги позволили группе стать прозрачной и публичной, подготовив почву для проведения первичного размещения акций (IPO) на международной фондовой бирже. А с другой — сделали группу привлекательным потенциальным объектом для поглощения и доступной для централизованного давления силовых структур.

Уже в конце сентября деятельность сети была парализована. Тогда сотрудники МВД опечатали центральный склад и офис группы в Киеве. В пресс-службе министерства пояснили, что выемка документов проводилась в рамках расследования уголовного дела, связанного с убийством одного из менеджеров "Фокстрота". Спустя неделю прокомментировал происшествие соучредитель сети Валерий Маковецкий. По его словам, согласно предъявленным силовыми структурами документам, проверки проводились в связи с неким убийством, совершенным в Кировограде. "Никакого отношения ни к тяжким преступлениям, ни к убийствам мы не имеем, ни в офисах, ни на складах. Возможно, это был просто повод зайти в офис и заняться экономикой", — говорится в официальном заявлении компании со ссылкой на слова  г-на Маковецкого. Он также опроверг слухи о том, что проверки могут быть связаны с контрабандным товаром. Бизнесмен заверил, что около 90% товаров сеть получает с локальных складов вендеров, которые сами занимаются импортом и растаможиванием товаров, поэтому ни о какой контрабанде не может быть речи.

Как бы то ни было, но в ноябре МВД сообщило о существовании еще одного уголовного дела, в котором фигурируют предприятия группы "Фокстрот", на этот раз связанного уже с фиктивным предпринимательством. Что стало основанием для этого дела, неизвестно, но судя по всему, базовые документы были получены в ходе сентябрьских обысков. Пока ни в МВД, ни в "Фокстроте" ситуацию не комментируют. Однако неформально представители одной из крупнейших в Украине сетей по продаже бытовой техники, выручка которой в 2010/11 финансовом году составила почти $900 млн, говорят, что наезд силовиков на предприятие — это своеобразная "черная метка", приглашение поделиться бизнесом с одной из приближенных к власти бизнес-групп.

№50(552)

источник: dsnews.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007