КОМПРОМАТ.UA | В Глевахе землю раздают гектарами, поселок приходит в упадок
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ
В Глевахе землю раздают гектарами, поселок приходит в упадок

Глеваха, Киевская область Фото selsovet.glevaha.com 

В Глевахе землю раздают гектарами, поселок приходит в упадок

13 ноября 2011 | 18:16



0
 

Скандал вокруг самозахвата земли и узурпации власти в пгт. Глеваха вспыхнул с новой силой.

Дрова в огонь затяжного конфликта каждый раз подбрасывают предыдущий председатель поселкового совета Александр Шепеленко (который, проиграв выборы, а затем подтасовав их результаты, незаконно занимает должность руководителя территориальной общины) и его покровители. Благодаря последним одиозный глевахский "хозяин", прославившийся своей щедростью в раздаче земельных участков "на безоплатной основе" и незаконным изъятием почти 400 гектаров государственных особо ценных земель НАН Украины, остается в кресле поселкового председателя. Да еще и инициирует ряд судебных исков, пытаясь любой ценой удержаться на этой должности.

Конечно, борьба за власть отвлекает от служебных обязанностей и забот об интересах территориальной общины. Местные жители справедливо нарекают на то, что поселок приходит в упадок, земли распроданы неизвестно кому.

"Давно обещанных школы и детского сада так и нет. Дети вынуждены преодолевать к школе длинный путь через автотрассу, — рассказывает жительница поселка Тамара Беленко. — Зеленая зона уничтожена, ее территория отдана частным застройщикам. Конечно, никто с общиной по таким вопросам не советуется, решений по земле никто не видел".

"Не можем добиться, кто дал разрешение на раздачу в частные руки зеленой зоны, — возмущается Галина Барсученко. — Раньше там протекала речушка Глева, на ее берегах паслись козы, играли дети. Сейчас туда местным нельзя! Все в частных руках. Землю отдают гектарами. Даже участок, отведенный под детскую площадку, отдали сыну депутата. Сорняки там в человеческий рост, а дети играются на дороге, потому что больше негде. Даже пруды — и те уже не в общественном пользовании, а "прихватизированы".

"Добрались уже и до леса, вырубают под застройку, — присоединился к разговору другой житель Глевахи Андрей Пивень. — Подумать только, на каком основании лес вдруг стал кустарником!? А именно так теперь он значится в документах. Участки продают, а лес — под топор. Такой произвол терпеть дальше невозможно. Хуже, чем после нашествия завоевателей".

Уже из этих обрывков разговоров можно понять настроение людей, которых очень беспокоит то, что Шепеленко и далее будет руководить в Глевахе. Ведет себя он дерзко, потому что у него есть надежная поддержка во властных и силовых структурах разного уровня. Перед выборами вступил в Партию регионов (хотя раньше возглавлял васильковскую райорганизацию "Единого центра"). Ему потакает районное и областное начальство. Такие, как Шепеленко, управляемые и гибкие, партии власти очень нужны.

То, что Шепеленко остался сидеть в кресле поселкового председателя, беспокоит и научных сотрудников, работающих в опытных хозяйствах НАНУ, расположенных в Глевахе и ее пригородах.

"Принятые в 2010-2011 гг. судебные решения в пользу государства в лице Национальной академии наук не выполняются, — говорит заместитель директора Института физиологии растений и генетики НАН Украины, член-корреспондент НАНУ Виктор Швартау. — Возвращенные в судебном порядке земли НАНУ продолжают активно застраиваться. На опытных полях института частные застройщики возводят коттеджи, прокладывают к ним дороги, захватывают новые земельные участки. Площади земельных участков, выданных "на безоплатной основе", причем не жителям Глевахи, а лицам из разных областей Украины, — 1,5-2 га и даже 12 га. Дошло до того, что на пахотных землях установлен самолет Ил-62 и возводится развлекательный комплекс, строительство ведется даже на семенных посевах озимой пшеницы.

Районная и областная ад­минист­рации отстранились от оценки законности раздачи земельных участков и выдачи актов на землю физическим лицам на территории ведущего селекционного центра Украины. Местные органы власти по сути потакают незаконным захватам государственных земель, фактически игнорируя распоряжение премьер-министра Украины от 22.06.2011 г., в котором требовалось обеспечить действенную защиту интересов государства в этом вопросе".

В начале сентября с.г. президент Национальной академии наук Украины академик Борис Патон вынужден был обратиться с письмом к главе Киевской облгосадминистрации Анатолию Присяжнюку с просьбой предпринять неотложные шаги относительно прекращения частного строительства на землях НАН Украины.

Ответ главы Киевской облгос­администрации на письмо президента НАН Украины можно было бы назвать типичной чиновничьей отпиской, если бы не бросалась в глаза одна существенная деталь. Государственное должностное лицо не видит ничего противоправного в том, что на государственные земли "гражданами получены государственные акты на право частной собственности".

источник: zn.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007