КОМПРОМАТ.UA | В конце октября население Земли достигнет 7 миллиардов человек
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ
В конце октября население Земли достигнет 7 миллиардов человек

1 октября на Земле родится семимиллиардный человек. Фото: Stockexchange  

В конце октября население Земли достигнет 7 миллиардов человек

26 октября 2011 | 15:56



0
 

31 октября на Земле родится семимиллиардный человек. Скорее всего, это будет китаец или индус. Одни учёные считают, что прокормить такое количество людей будет непросто. Другие уверены: главное — правильно распределить ресурсы планеты.

"Уже в течение первых 60 секунд нашего общения в мире родится 245 детей, — рассказывает Фокусу Томас Фрей, исполнительный директор и ведущий футуролог американского Института да Винчи и автор вышедшей в этом году книги "Общаясь с будущим". — При этом только в Индии появится 36 новорождённых, а в Китае — 29. Когда подобная статистика всплывает в прессе, картина мира выглядит довольно мрачно. Но она вряд ли соответствует действительности. Бомба, якобы заложенная под самим фактом резкого увеличения численности населения планеты, на самом деле не более чем безобидная вспышка".

Томас Фрей считает, что паника по поводу чрезмерного количества людей на планете — всего лишь дань моде.

"Посмотрите, говорят сторонники этой теории, наши рестораны переполнены, города растут как грибы после дождя. Слишком много людей, слишком мало ресурсов. Нам пытаются продать идею о том, что множество наших проблем можно было бы мгновенно разрешить, если бы население планеты было на порядок меньше, — говорит он. — На самом деле всё обстоит несколько иначе. Люди создают экономику. Не будет людей — не будет экономики. Малочисленное население также может стать проблемой, особенно во время так называемого переходного периода, когда общество с высокой рождаемостью и высокой смертностью по мере экономического развития превращается в общество с низкой рождаемостью и низкой смертностью".
Ещё в XVIII веке в Европе и в начале XX в. Азии женщины в среднем имели по шесть-семь детей. Однако лишь немногие из них доживали до зрелого возраста. "ХХ век оказался крайне плодовитым, — рассказывает Томас Фрей. — Население за какие-то сто лет увеличилось с 1,6 млрд. до 6,4 млрд.

Что поспособ­ствовало этому? Банальная вещь: в середине XIX века мы просто научились обеззараживать воду, которую пьём. Прибавьте к этому достижения в медицине — было покончено с оспой, открыты пенициллин и рентгеновские лучи — вот вам и демографический взрыв".

"Когда я появилась на свет, в мире было всего лишь 2 млрд. человек, — говорит 66-летняя Сара Паркин, профессор University College London и основательница неправительственной организации Forum for the Future. — А теперь это число увеличилось до 7 млрд."

Последним миллиардом население планеты обзавелось всего за десять лет. Основной прирост пришёлся на слаборазвитые страны. По данным Фонда ООН в области народонаселения, 97 из каждых 100 новорождённых появлялись на свет в странах Африки, Индии и Китае. Уже сегодня на каждого украинца приходится 29 китайцев, а к 2030 году, по прогнозам учёных, их будет целых 40. Рождаемость, по мнению специалистов, напрямую зависит не только от доступности медицины и распространения контрацептивов, но и от развития пенсионной реформы.
"Да, население планеты продолжает расти, — объясняет Томас Фрей. — Но не только из-за новорождённых. Скорее за счёт увеличения продолжительности жизни".


Нищее большинство. Основной прирост населения происходит за счёт развивающихся стран. Большая часть жителей беднейших государств живёт сегодня за чертой бедности

В то же время, считают учёные, на Западе наступил век бессмысленного и бесконтрольного потребления. По мнению Сары Паркин, сегодня около 90% энергии и материалов, которые должны облегчать нам жизнь и создавать вокруг нас комфорт, тратится впустую.

"Мы видим последствия того, что огромное количество людей хотят получать от жизни все блага, но ресурсы нашей планеты ограничены, — говорит Паркин Фокусу. — Большая часть населения по-прежнему живёт в нищете. Более половины ещё не достигли 25 лет. Мы обещаем им позаботиться об их будущем, но, боюсь, окружающая среда не позволит нам выполнить эти обещания".

Соглашается с Паркин и доктор Джеймс Кантон, глава института Global Futures в Сан-Франциско: "7 млрд. человек станут определённым вызовом для всех нас, — считает он. — Нам следовало бы научиться перераспределять глобальные ресурсы так, чтобы накормить, обуть и одеть и сегодняшние 7 млрд., и 8 млрд., которые будут жить на планете лет через 40". Учёные расходятся во мнениях, когда население планеты достигнет своего пика. Демографы полагают, что к 2070 году число людей вырастет до 9 млрд., но после этого неизбежно наступит спад. А в некоторых странах, к примеру, в Восточной Европе, демографический спад продолжится, и здесь к 2050-му будет на треть меньше граждан, чем сегодня.


Всем миром

Те же, кто не прочь отпраздновать появление 7-миллиардного жителя планеты, могут проследить за виртуальным счётчиком народонаселения на официальном сайте ООН 7billionactions.org. Если верить экспертам ООН, счётчик покажет цифру в 7 млрд. 31 октября.

По данным журнала National Georgaphic, сегодня самым типичным представителем человеческой расы является 28-летний китаец, принадлежащий к этнической группе хань — наиболее многочисленной народности Китая, и разговаривающий на мандаринском наречии. Доходы его невелики — менее $12 000 в год, к тому же, согласно международному исследованию Института трудовых ресурсов, он является самым безответственным из всех работоспособных жителей планеты. Впрочем, это же исследование показывает чёткую взаимосвязь между зарплатой, достойным отпуском и достаточным количеством выходных, чем типичные китайские служащие пока похвастаться не могут.

Если нынешние тенденции роста населения сохранятся, уже через 20 лет китайцы отдадут пальму первенства индийцам. Возможно, они будут лучшими работниками, чем их северные соседи. Для остальных жителей, не попавших в самую многочисленную группу типичных представителей человечества, тоже есть хорошие новости: к 2050 году продолжительность жизни в среднем по миру увеличится до 76 лет (сегодня показатель равен 69 годам). Лидерами здесь станут Северная Америка и Океания — в этих регионах продолжительность жизни составит 83 года.

источник: focus.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007