Президент Украины Виктор Янукович намерен ввести мораторий на закрытие украиноязычных школ на востоке страны и русскоязычных на западе.
В интервью для программы "Вечера с Виталием Коротичем" на Первом Национальном в среду, 19 октября, глава государства назвал такое закрытия школ нарушением прав человека, сообщает Интерфакс-Украина.
"Действительно, динамика такая, что на западе пытаются закрыть русскоязычные школы, а на востоке — украиноязычные. Это, безусловно, нарушение прав людей… Это, безусловно, надо прекратить", — сказал Янукович.
"Я в ближайшее время этот вопрос рассмотрю, возможно, даже сегодня-завтра и я объявлю мораторий на закрытие на западе русскоязычных школ, а на востоке — украиноязычных. Это обязательно", — заявил президент.
Ранее Янукович заявил, что студентов Киево-Могилянской академии выселять из общежития не будут.