КОМПРОМАТ.UA | На ЧАЭС начали строительство "склепа" для радиоотходов
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ
На ЧАЭС начали строительство

 

На ЧАЭС начали строительство "склепа" для радиоотходов

06 октября 2011 | 07:11



0
 

В среду, 5 октября, на площадке комплекса "Вектор", расположенном в глухих полесских лесах, а точнее, говоря сухим канцелярским языком — в "зоне безусловного отселения" Чернобыльской АЭС состоялось торжественная закладка первого камня на месте строительства Централизованного хранилища отработанных источников ионизирующего излучения. Именно здесь, всего в 140 км от Киева минимум на 50 лет будут захораниваться радиоактивные элементы, расбросанные практически по всей Украине.

Впрочем. назвать вчерашнее мероприятие закладкой "первого камня", уж никак нельзя. На выделенные из бюджета Великобритании 8 млн. фунтов, из бюджета ЕС — 2 млн. евро и 250 млн. украинских гривен здесь уже возведен фундамент будущего "могильника", который планирую открыть в 2013 году. Не обошлось во время официальной церемонии и без казусов: поначалу планировалось что на объект прибудет министр МЧС Виктор балога и ряд высоких европейских чиновников. Однако из-за внезапной болезни министра сценарий пришлось "переигрывать" на ходу. В результате торжественную посадку елочки поручили, как его шутя назвали журналисты, "губернатору Чернобыльской области" — главе Государственного агентства управления зоной отчуждения Владимиру Холоше и послу Великобритании в Украине Ли Тернеру. Но так как лопаты, лейки и памятные таблички для ели были закуплены заранее, никто даже не подумал, что табличка с надписью "Это дерево было посажено 5 октября 2011 года министром МЧС Виктором Балогой…" выглядела, как минимум, неуместно.

- Это хранилище позволит в дальнейшем собрать все источники ионизирующего излучения с территории Украины, которых хранятся на спецкомбинатах предприятий-банкротов и так далее и надежно на 50 лет как минимум хранить здесь в этом хранилище, — заявил журналистам Владимир Холоша.

По его словам, строящееся хранилище рассчитано на прием до 21 тыс. источников ионизирующего излучения в год и позволит в течении 10-15 лет фактически собрать все радиоактивные отходы в одном месте.

В свою очередь отвечая на вопрос "Обозревателя", какая причина побудила Великобританию тратить из собственного бюджета миллионы фунтов стерлингов на экологию чужой страны, а также уверен ли он в их рациональном использовании, (кстати это вопрос заметно "напряг" Владимира Холошу, — прим. авт.), г-н Тернер ответил, что взятые странами-лидерами G8обязательства на равне с другими странами предусматривают подобные финансовые "вливания" и в Украину, где эта проблема стоит наиболее остро.

В свою очередь глава комитета Верховной Рады по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Анатолий Семинога аргументов за выбранное место под стройку хранилища недостаточно, однако против решения возглавляемого им комитета пойти не мог:

- В Украине можно было найти более безопасную, отдаленную от людей и такого мегаполиса, как Киев, местность.

Напомним, что согласно подписанному в 2009 году между Украиной и Великобританией Меморандуму строительство хранилища финансируется из британского бюджета в рамках инициативы стран Большой Восьмерки "Глобальное партнерство против распространения оружия и материалов массового уничтожения" с дополнительными финансовыми "вливаниями" со стороны ЕС. Ли Тернер также напомнил, что страны сотрудничают и в рамках международного проекта по строительству в Чернобыльский зоне объекта "Укрытие" на которое, вновь-таки из британской казны, было выделено около 80 млн. евро. Ожидается, что хранилище для радиоотходов заработает уже в конце 2012-го — начале 2013 года.

источник: obozrevatel.com




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007