КОМПРОМАТ.UA | Наша Украина: стройка на фундаменте Десятинной церкви — варварство
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

Наша Украина: стройка на фундаменте Десятинной церкви — варварство

29 сентября 2011 | 14:08



0
 

Член политсовета "Нашей Украины" Даниил ЛУБКИВСКИЙ заявляет, что украинская общественность может и должна защитить место Десятинной церкви.

Как сообщили в пресс-службе "Нашей Украины", об этом говорится в комментарии Д.ЛУБКИВСКОГО по поводу законопроекта народного депутата Украины от Партии регионов Юрия МИРОШНИЧЕНКО.

"Мы считаем неприемлемым законопроект регионала Ю.МИРОШНИЧЕНКО и считаем культурным варварством предлагать возведение на этом месте каких-либо центров и офисов. Это — абсолютно дикая спекуляция на теме православной культуры и монастырей", — заявил Д.ЛУБКИВСКИЙ.

По его убеждению, законопроект Ю.МИРОШНИЧЕНКО, который предусматривает возведение на месте исторического фундамента Десятинной церкви современного центра с учебным заведением и монастырем, прямо противоречит национальному и международному законодательству в сфере охраны археологического и культурного наследия.

"Намерения власти — наглые. Во-первых, глядя на уничтоженный Киев, мы представляем, что эти товарищи построят. Во-вторых, власть не скрывает предвзятое преимущество для одной из конфессии, что немыслимо ни в одной европейской стране в XXI веке, тем более такой особенной и деликатной в религиозном смысле, как Украина. В-третьих, власть игнорирует требования ЮНЕСКО, под защитой которой находятся остатки Десятинной церкви. Представители организации недвусмысленно заявили о недопустимости каких-либо строительных работ на территории исторического памятника, поскольку они будут означать его безвозвратное уничтожение", — отметил Д.ЛУБКИВСКИЙ.

По его словам, на этом месте, которое принадлежит соборному украинскому духу, должен быть символический знак памяти и музейный заповедник, открытый для ученых, исследователей и обычных людей.

"Наша Украина" настаивает на отклонении законопроекта Ю.МИРОШНИЧЕНКО. По этому поводу Д.ЛУБКИВСКИЙ заявил: "Мы призываем народных депутатов от всех фракций не позволить уничтожить остатки Десятинной церкви и не торговать национальными святынями. Цена российского газа для страны важна, но национальное достоинство терять нельзя".

Депутат также отметил, что обязанность украинского государства — выделить достаточные средства для завершения археологических исследований, обеспечить надлежащее консервирование и современную музеефикацию Десятинной церкви.

Народный депутат Украины от Партии регионов, представитель Президента в Верховной Раде Ю.МИРОШНИЧЕНКО разработал и зарегистрировал в парламенте законопроект "О возрождении уникального Символа православия — церкви Богородицы (Десятинной) в городе Киеве" (№ 9196).

Проект закона предусматривает проектирование и строительство Национального архитектурно-исторического, духовно-символического православного комплекса на территории памятника археологии национального значения "Город Владимира — Детинець древнего Киева с фундаментами Десятинной церкви".

В частности, законопроект предусматривает завершение археологических исследований, проведение консервирования и современную музеефикацию остатков фундамента церкви Богородицы (Десятинной). Для этого в стилобатной части главного строения Национального православного комплекса будет построен Национальный музей древнего храма и православной культуры с учетом требований ЮНЕСКО, а также европейского и мирового опыта. Над стилобатной частью комплекса будет возрожден уникальный Символ православия — церковь Богородицы (Десятинная).

Кроме того, законопроектом предусматривается создание на территории Национального православного комплекса духовно-просветительского центра православной культуры, обеспечивается возможность проведения религиозной службы, функционирования монастыря, экскурсионного посещения и проведения протокольных мероприятий.

Также Ю.МИРОШНИЧЕНКО предлагает отдельной статьей законопроекта признать право православной церкви на восстановление нарушенных имущественных прав, приведение их в состояние, существовавшее на момент противоправной экспроприации у православной церкви Храма Богородицы (Десятинной), обязав государство в лице Кабинета министров Украины обеспечить реализацию указанных прав.

источник: unian.net




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007