Более сотни людей сегодня с утра собрались возле здания Лубенского городского суда, где продолжали слушание дела о разворовывании денег кладчиков кредитного союза "Лубно".
Обманутые вкладчики "Лубно", в том числе и из Полтавы и Миргорода, требовали справедливого рассмотрения дела, возвращения им украденных вкладов и наказания действительных виновников аферы. Пикетчики настаивали также на замене судьи, новом расследовании уголовного дела и о передаче расследования из прокуратуры в СБУ. Участники мероприятия утверждали, что к затягиванию расследования уголовного дела и "торможению" его в суде причастны работники прокуратуры области, которые якобы сами брали в "Лубно" миллионные кредиты и не возвратили.
В результате аферы с "Лубно" у вкладчиков украдено около 30 млн гривень. В Полтавском СИЗО уже второй год содержатся трое руководителей кредитного союза, которых пикетчики считают "назначенными стрелочниками".