КОМПРОМАТ.UA | "ЗАЗ" готовят к продаже
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ



"ЗАЗ" готовят к продаже

07 декабря 2007 | 22:36



0
 

Тариэл Васадзе продает треть запорожского автомобильного завода европейскому отделению корпорации General Motors.

С помощью General Motors Europe ведущий украинский автозавод собирается модернизировать производственные мощности. Для этого нынешний собственник Запорожского автозавода — корпорация "УкрАВТО" — готова уступить 31,7% акций предприятия. По оценке экспертов, сумма сделки составит около 600 миллионов долларов.

Менеджмент GM признает свою заинтересованность в покупке производственных мощностей в Украине. "Поставлять автомобили из Германии в Украину менее выгодно, чем производить их в вашей стране. Поэтому мы заинтересованы в производстве автомобилей в Украине. Это четкая цель", — сказал "ДЕЛУ" один из директоров GM Europe Вольфрам Лидтке.

Вчера стало известно, что корпорация "УкрАВТО" вернула Запорожскому автозаводу 31,7% акции этого предприятия. После этой операции автозавод должен либо аннулировать эти акции, либо продать их. Аннулирование ценных бумаг "ЗАЗа" исключено, так как завод нуждается в инвестициях, а в начале года руководство этой компании объявило о планах дополнительной эмиссии акций.

Завод для GM

Специалисты GM уже побывали на нескольких производственных площадках в Украине. "Строить новый автозавод нет необходимости. Достаточно привести уже действующее предприятие в современное состояние и обеспечить всем необходимым", — рассказывает Вольфрам Лидтке.

Он отказался уточнить, о каком предприятии идет речь, так как переговоры еще не завершены. Но эксперты рынка предполагают, что наиболее вероятным объектом покупки является Запорожский автозавод, на котором уже несколько лет почти половина ассортимента выпускаемой продукции производится под автомобильными брендами GM.

Кроме этого, сегодняшний владелец "ЗАЗа", корпорация "УкрАВТО", в ноябре этого года объявила о создании совместного с GM предприятия для сотрудничества на базе завода FSO в Польше.

Предприятие с премией

В пресс-службе "УкрАВТО" сообщили, что операция с акциями "ЗАЗа" связана с отказом от планов привлечения инвестиций путем дополнительной эмиссии. Вопрос о планах продажи акций остался без комментариев.

По мнению Алексея Некрасы, аналитика инвестиционной компании Galt and Taggart Securities, перегруппировка корпорацией "УкрАВТО" акций "ЗАЗа" является одним из признаков будущей их продажи.

"Покупка 31,7% акции Запорожского автозавода дает их владельцу значительное влияние на это предприятие. Это более чем блокирующий пакет акций, поэтому премия за это наверняка отразится на сумме сделки", — сказал Алексей Некраса.

На сумму сделки окажут влияние не только стоимость самого автозавода и премия за блокирующий пакет. Украинский автомобильный рынок демонстрирует лучшую в Европе динамику развития. В этом году продажи на нем увеличились более чем на 50%. Кроме этого, издержки производства автомобилей ниже, чем в Польше, не говоря уже о Германии. Так, зарплата рабочих в отечественном автомобильном производстве в 2,5 раза ниже, чем в Польше.

Такая же разница и в стоимости энергоносителей. "Для производства автомобилей Украина — страна с большими возможностями", — уверен Вольфрам Лидтке.

источник: DELO.UA




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007