Председатель Тернопольской областной организации ВО "Батьківщина", народный депутат Василий Деревляный обвиняет власти Тернопольской области в вымогательстве денег у фермеров и руководителей сельскохозяйственных предприятий.
Как сообщили в пресс-службе областной организации ВО "Батькывщина", с депутатскими обращениями относительно фактов вымогательства средств он обратился в областную прокуратуру и областное управление Службы безопасности Украины.
"По инициативе глав Теребовлянской, Борщевской и других районных администраций поставлена задача каждому руководителю сельскохозяйственного предприятия и фермеру оплатить по 50 грн за каждый гектар земли, которые использует предприятие. Если кто-то имеет 1 тыс. га, то должен заплатить 50 тыс. грн. Но берут и зерном. Грузовики приезжают сразу на ток", — говорится в депутатских обращениях.
Деревляный убежден, что таким способом формируется резервный фонд, который затем будет использоваться в избирательной кампании партией власти.
Пресс-служба облорганизации "Батьківщины" также приводит ответы областного управления СБУ и прокуратуры на обращение депутата. В УСБУ подтвердили, что представители власти отдельных районов области действительно обращались к руководителям сельскохозяйственных предприятий с просьбой "по возможности, предоставить специальному фонду, созданному при РГА, добровольные бескорыстные пожертвования в приблизительном расчете по 50 грн с одного гектара земли".
При этом в УСБУ заверяют, что ни о каком вымогательстве или принуждении речь не шла.
В то же время, по данным облорганизации "Батьківщины", прокуратура Тернопольской области в ответе на обращение народного депутата вообще отрицала существование в области фондов, а также указала, что не выявила фактов обращения представителей власти к сельхозпроизводителям о пересчете средств.
Поскольку представители правоохранительных органов предоставили противоречивые ответы, Деревляный обратился в Генеральную прокуратуру Украины с требованием провести тщательную проверку по вышеуказанным фактам, остановить нарушение законодательства и привлечь виновных к ответственности. В своем обращении в Генпрокуратуру депутат указывает, что ответ областной прокуратуры свидетельствует о неполноте проведенной ее работниками проверки или же о предоставлении ему заведомо неправдивой информации.
unian.net