КОМПРОМАТ.UA | Главный судья считает несовместимыми Ющенко и статус президента
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

Главный судья считает несовместимыми Ющенко и статус президента

24 июня 2008 | 08:18



0
 

Глава Верховного Суда Украины Василий Онопенко призывает президента Виктора Ющенко подойти к рассмотрению вопроса судебной реформы с позиции гаранта Конституции.

Об этом говорится в открытом письме, с которым Онопенко обратился к Ющенко, поскольку, по его словам, он уже полгода не может встретиться с президентом, "несмотря на его многочисленные просьбы и неоднократные обещания главы государства".

Глава суда считает, что это (невозможность встретиться) является свидетельством отсутствия у президента "заинтересованности в том, каково реальное состояние правосудия в государстве".

Онопенко обращает внимание Ющенко на его "непоследовательность в ключевых вопросах осуществления судебной реформы, публичные оценки решений судов, которые приобрели законную силу, решения, которые идут вразрез с Конституцией и законами".

Также глава ВСУ обращает внимание президента на его "встречи и тесное сотрудничество руководителей секретариата с лицами, которые направляют свои усилия на разрушение отечественной судебной системы".

Все это, по словам Онопенко, "может свидетельствовать о том, что на самом деле вами выбран алгоритм реформы судопроизводства, предусматривающий установление неконституционного контроля за судами и судьями, противоправное вмешательство в их деятельность".

Глава ВСУ считает, что чрезвычайно сложная ситуация в сфере правосудия обусловлена "всяческими настойчивыми попытками отдельных лиц под лозунгом проведения судебной реформы осуществить законодательные меры по "приватизации" судебной власти".

В значительной мере, по его мнению, это стало возможным из-за "продвижения" президентом "нелегитимным образом, без преувеличения, опасных для украинского общества и государства законодательных изменений".

Речь идет о поддержке Ющенко внесения "в авральном порядке" на рассмотрение Верховной Рады во втором чтении проекта закона "О судоустройстве и статусе судей".

Онопенко напоминает, что в своем письме на имя главы ВР от 17 июня 2008 года президент просит парламент безотлагательно рассмотреть этот законопроект и подчеркивает, что "поддерживает пересмотр полномочий ВСУ и уменьшение его количественного состава с 95 до 16 судей".

"С сожалением должен констатировать: в вопросах функционирования судебной власти и осуществления судебной реформы ваши действия и решения во многих случаях кажутся несовместимыми со статусом главы государства", — заявил Онопенко.

"К поддержке указанного законопроекта о судоустройстве и статусе судей вас могло "прельстить" предусмотренное ним увеличение президентских полномочий в сфере деятельности судов", — считает глава суда.

"Ведь это дает возможность, используя суды, "решать" вопросы передачи остатков стратегических государственных объектов в руки определенных лиц, а также получить дополнительный административный ресурс для ведения политической борьбы, в том числе во время будущих выборов", — объясняет он.

"Но такое увеличение полномочий является явно неконституционным, а подход — установлением вместо правосудия пещерного судилища", — подчеркивает глава ВСУ.

источник: pravda.com.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007