КОМПРОМАТ.UA | Левочкина просят сохранить украиноязычные школы в шахтерских поселках
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

Левочкина просят сохранить украиноязычные школы в шахтерских поселках

06 сентября 2011 | 17:09



0
 

Родители учеников трех закрывающихся Макеевских школ №№ 3; 100 и 27 просят главу Администрации Президента Украины Сергея ЛЕВОЧКИНА сохранить их украиноязычные школы в шахтерских поселках города.

Родители написали и направили вчера свое соответствующее обращение С.ЛЕВОЧКИНУ, в котором подробно изложили проблему, связанную с закрытием школ и выразили надежду на понимание и помощь.

В данном обращении авторы сообщили, что уже 8 месяцев продолжается борьба родителей учеников поселковых Макеевских школ I-II ступеней с украинским языком обучения № 3 (пос. Кирова — 114 учеников), № 27 (пос. Красный партизан -101 учащийся), № 100 (пос. Красный Октябрь — 82 ученика) за право обучение детей в родных школах.

"Вопреки заверениям Президента Украины Виктора ЯНУКОВИЧА и Министерства образования продлить учебный процесс с 1 сентября в указанных школах, учитывая то, что решение от 25 марта 2011 г. Макеевского горсовета о ликвидации этих школ обжаловано в Донецком окружном административном суде, и по нему еще не вынесено решение, городские власти Макеевки уволили всех учителей названных школ и не пустили детей в школу 1 сентября", — говорится в обращении. Родители также отметили, что им не предъявили приказ городского управления образования о ликвидации данных школ, а власти города, обратившись в милицию и в СБУ, "теперь уже воюют с детьми, а не с их родителями, что имеет признаки уголовного преступления".

Так, накануне 1 сентября всех 297 родителей учеников данных трех школ посетили представители райотдела образования с представителями отдела по работе с несовершеннолетними горотдела милиции, службы по делам детей, которые запугивали родителей тем, что если они приведут детей в закрывающиеся школы, их привлекут к ответственности и лишат родительских прав.

"На празднике первого звонка 1 сентября, не найдя согласия с родителями о переводе детей ликвидированных школ в другие школы, представители власти прибегли к криминальным действиям: намеревались решить этот вопрос непосредственно с детьми и, ссылаясь на постановление апелляционного суда, хотели посадить детей в автобусы и увезти их в неизвестном направлении", — рассказали в своем письме родители. При этом они добавили, что дети очень болезненно восприняли это требование, "начали плакать, получили вместо праздника психологический стресс, отказываются идти в другие школы".

2 сентября ситуация повторилась — в школу № 100 приехали две машины с правоохранителями, чтобы запретить детям и их родителям входить в школу, которую они сами подготовили к новому учебному году на собственные средства. Представитель райотдела образования выгнала учительницу, которая пришла проводить урок, из класса с угрозами, сообщили авторы письма. Они отметили, что не пустили детей 2 сентября и в школу № 3, хотя личные дела детей находятся в этом учебном заведении, приказ о ликвидации школы родителям не предоставили.

Возле данных школ дежурят большое количество милиционеров, чем пугают детей, подчеркнули родители.

При этом авторы обращения объяснили, что на самом деле решение о законности ликвидации школ № № 3,27 и 100 еще нет, а вошло в законную силу постановление суда о другом решении Макеевского горсовета, а именно, — "Об утверждении Программы оптимизации учебных заведений г. Макеевки на 2011 год". 30 августа законность этого решения судов 1-й и 2-й инстанций обжаловано в кассационном порядке.

Решение "О ликвидации Макеевских общеобразовательных школ I-II ступеней № 3, № 27, № 100 Макеевского городского совета" сейчас оспаривается родителями в Донецком окружном административном суде. Следующее судебное заседание назначено на 12 сентября 2011 года.

Родители еще раз напомнили С.ЛЕВОЧКИНУ, что решение Макеевского городского совета о закрытии школ было принято с грубым нарушением действующего законодательства Украины, с нарушением основных конституционных прав детей на образование. Вопрос ликвидации указанных школ принимался тайно, с родителями не обсуждался, Постановление КМ Украины от 19.04.2010г., согласно которому подлежит оптимизации сеть общеобразовательных учебных заведений I-II степени, в которых число учащихся менее 40 человек, было нарушено. Решение о ликвидации школ Макеевский городской совет принимал на сессии в "разном", выводов профильной депутатской комиссии нет, полностью нарушена процедура принятия решения.

Причин ликвидации школ не указано. Первый заместитель Макеевского мэра Владимир ПОЛЯНСКИЙ назвал в суде одну причину — недостаточность у города средств на образование.

Во всех случаях при переводе детей в другие учебные заведения ухудшены условия обучения детей, увеличилось расстояние до других школ от 3 до 10 километров, школьные автобусы не предложены, дороги в этих поселках не освещены, не отремонтированы и без тротуаров. Родители должны уволиться с работы, чтобы возить детей в другие школы, должны оплачивать проезд до далеких школ.

"Такие действия городской власти г. Макеевки подрывают авторитет Президента Украины и доверие народа ко всем ветвям власти. Помогите прекратить упорную и неистовую борьбу Макеевского власти со своими соотечественниками!", — написали родители в обращении. Они отметили, что "ученики этих школ — такие же дети, как и ваши, они имеют право учиться в нормальных условиях и получить настоящий праздник, придя в родную школу, их родители, как и вы, имеют право радоваться за своих детей и гордиться ими".

"Обращаемся к Вам за помощью в сохранении наших родных украиноязычных школ в наших поселках! Просим прекратить угрозы родителям, издевательства над детьми, над жителями этих поселков, где уже уничтожено все — и дома культуры, и больницы, где остались магазин и школа. Уничтожив школу, практически вынесен приговор самим поселкам", — заключено в письме, которое подписано родителями школ №№ 3; 100 и 27, а также представительницей родителей школ в судах, зампредседателя Донецкой облорганизации ВО "Просвита", помощником-консультантом народного депутата Украины Павла МОВЧАНА — Марией ОЛИЙНЫК и помощником народного депутата Арсения ЯЦЕНЮКА — Сергеем ЧИРИНЫМ.

источник: unian.net




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007