Третий президент (2005-2010) Виктор Ющенко также несет ответственность за подписание газовых соглашений с РФ в 2009 году. Такое мнение выразил первый президент независимой Украины (1991-1994) Леонид Кравчук.
"Он один из виновных, он должен сидеть рядом с Ю.Тимошенко, а не свидетельствовать…", — заявил Л.Кравчук.
Л.Кравчук отметил, что все президенты без исключения "вмешивались и вмешиваются в газовую энергетическую сферу, даже когда не имели и не имеют оснований".
По его словам, В.Ющенко, согласно Конституции, которая действовала в период его нахождения у власти, "не имел такого права, но он вмешивался".
"Кто виновен? — надо судить всех, может, начиная с Л.Кравчука, всех 17 премьеров, всех 4 президентов и сказать, кто, что сделал для Украины, и кто что сделал для себя. Я готов к такому повороту, потому что делал все не для себя, а для Украины", — сказал он.
Как сообщалось, Печерский райсуд в Киеве рассматривает дело о превышении бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко служебных полномочий при заключении газовых контрактов с РФ в 2009 году. В среду В.Ющенко выступал в суде по этому делу в качестве свидетеля.
Интерфакс-Украина