Фракция Блока Литвина в Верховной Раде и фракции блока в местных советах не будут присоединяться ни к каким коалициям. Такое решение было принято в пятницу, 20 июня, на съезде Народной партии.
По словам председателя партии Владимира Литвина, возможно лишь участие в формировании или переформатировании коалиции на основе общих согласованных позиций относительно действий и при условиях адекватного представительства Блока Литвина в органах власти.
Также он отметил, "что досрочные парламентские выборы сегодня — это последний вариант".
Он сообщил, что выборы в местные органы власти необходимо проводить только по мажоритарной системе, а в ВР — по крайней мере, по открытым спискам.
Литвин отметил, что соответствующие законопроекты уже внесены в парламент.
На съезде Литвин был переизбран председателем Народной партии.
Заместителями председателя партии избраны Екатерина Ващук, Игорь Еремеев, Олег Зарубинский, Виктор Пилипишин, Игорь Шаров, Екатерина Фоменко.
Также Литвин проинформировал об отзыве и досрочном прекращении полномочий 11 депутатов местных советов, избранных по спискам избирательного блока политических партий "Народного блока Литвина" в 2006 году.
Он также отметил, что решение о лишении мандата вступает сразу после того, как такое решение приняла партия, а задача избирательных комиссий — зарегистрировать следующих по списку кандидатов.
На съезде Литвин также высказал убеждение, что Украина должна иметь нейтральный внеблоковый статус.
Он отметил, что вопрос вступления в НАТО сейчас необходимо отложить, и только если Украина будет нейтральным игроком, она может стать региональным лидером. "Я считаю, что мы должны смотреть на все четыре стороны мира. Мы должны стать государством, которое все будут уважать, и сделать это самостоятельно", — заявил он.
Как сообщалось, газета "Дело" 20 июня писала, что Блок Юлии Тимошенко пытается спасти коалицию за счет депутатов других фракций, в частности, от Блока Литвина. За переход в пропремьерский лагерь им сулят высокие посты.
"Представители БЮТ предложили мне должность первого вице-спикера", — сообщил 19 июня "Делу" депутат от Блока Литвина Сергей Гриневецкий.
По его словам, таким образом сторонники премьера Тимошенко пытались переманить его в коалицию. Соблазняют высокими постами и других "литвиновцев".
"Переговоры о поддержке большинства ведутся практически со всеми депутатами блока", — утверждает депутат Игорь Шаров. Консультации такого рода активизировались сразу же, после того как из коалиции вышли два ее члена — Игорь Рыбаков из БЮТ и Юрий Бут из НУНС.
В Блоке Тимошенко не скрывают факт попыток договориться с депутатами вне коалиции. "Переговоры идут постоянно, но на уровне фракции", — заверил "бютовец" Юрий Полунеев.
Он не отрицает, что большинство нуждается в подкреплении, но уточняет, что "никакого переманивания, тем более в обмен на должности, нет".
При этом Полунеев не исключает, что отдельные депутаты его фракции могли вести подобные разговоры, о которых заявляют депутаты Блока Литвина.
По словам главы Госрезерва, экс-депутата от БЮТ Михаила Поживанова, депутаты из разных фракций зачастую находятся в дружественных отношениях и нередко говорят "откровенно" о ситуации в парламенте.
"Но заверяю, никакой спланированной работы не ведется", — резюмировал Поживанов.
Депутат от Блока Литвина Олег Зарубинский утверждает, что ему предлагали поддержать коалицию взамен на некоторую должность.
Однако, как утверждает "литвиновец", как только с ним завели разговор о "сделке", он сразу же отказал.
"Ко мне подходили мои знакомые депутаты и по-дружески говорили: ты хорошо всех знаешь, со всем знаком, вот было бы хорошо... Меня это не интересует", — рассказал Зарубинский.
Представители Блока Литвина отказываются называть фамилии "друзей" по парламенту, которые искушают членов фракции.
"Литвиновец" Игорь Шаров даже отказался уточнить, что именно ему предлагали в обмен на поддержку "демократической" коалиции.
Женской части Блока Литвина никто не предлагал поддержать коалицию. "За все годы работы в Верховной Раде я никогда не продавалась и делать этого не собираюсь!" — заявила "Делу" депутат Екатерина Ващук.
Также переговоры не велись с членом Блока Ириной Белоусовой.
Члены фракции Блока Литвина утверждают, что их перетягивают в коалицию "бютовцы".
Таким образом, по мнению Гриневецкого, они пытаются возместить потерю двух штыков (вышедших из коалиции члена НУНС Юрия Бута и члена БЮТ Игоря Рыбакова).
"Литвиновец" считает, что правительство опасается, что Верховная Рада может проголосовать за его отставку.
"Вскоре может произойти очередное украинское ноу-хау, когда коалиция официально существует, но у оппозиции реальное большинство — 226 голосов. 223 депутата в Партии регионов, КПУ и Блоке Литвина, еще 2 вышедших из коалиции и Иван Плющ, позиция которого ясна", — пояснил Гриневецкий.
По мнению депутата, если такой сценарий будет реализован, то это приведет к массовому исходу депутатов из "демократической" коалиции.
"Один раз проголосует 226 человек, другой раз 240, третий — 260", — объяснил "литвиновец".
Как отмечает "КоммерсантЪ-Украина", Верховная Рада оказалась в кризисной ситуации, выбраться из которой самостоятельно не сможет.
Депутаты уверены, что в данный вопрос должен вмешаться президент, а спикер Арсений Яценюк открыто заговорил о возможности досрочных парламентских выборов. При этом активнее стали вестись переговоры о создании новой коалиции.
На сегодняшний день самым безболезненным сценарием развития событий является вариант Арсения Яценюка №1. Увеличить количество голосов в сложившейся ситуации можно лишь за счет присоединения к БЮТ и НУНС фракции блока Литвина. Однако там занимают позицию невмешательства в дела как коалиции, так и оппозиции.
"Было бы странно реагировать на непубличные переговоры, которые с нами пытается вести эта "фантомная коалиция", — заявил народный депутат Олег Зарубинский. — Я прекрасно понимаю, что есть стратегия ликвидации этой коалиции. Сейчас там нет 226 депутатов. В любой момент оттуда готовы выйти еще как минимум десять человек. Быть заплаткой на "Титанике" мы не собираемся".
Не соглашаясь "тонуть" вместе с БЮТ и НУНС, фракция блока Литвина выдвигает свой вариант выхода из политического кризиса. Его уже поддержала фракция Партии регионов.
Литвин предлагает провести внеочередное заседание Верховной Рады с участием президента Виктора Ющенко и премьер-министра Юлии Тимошенко, на котором руководители государства должны представить "анализ социально-экономической обстановки в стране и перечень мероприятий по улучшению ситуации".
Как следует из тезисов, обнародованных лидером фракции Владимиром Литвином на пресс-конференции, прежде чем говорить о новом большинстве, следует окончательно разобраться со старым и найти виноватых. Взять хотя бы часть ответственности на себя депутаты не готовы.
Еще одним вариантом сохранения коалиции является лишение депутатских мандатов вышедших из коалиции Юрия Бута (НУНС) и Игоря Рыбакова (БЮТ) и замена их новыми депутатами.
Как известно, фракция БЮТ подготовила представление в Конституционный суд с требованием разъяснить нормы основного закона, касающиеся ответственности народного депутата перед фракцией.
А в НУНС собираются лишить Бута депутатского мандата, проверив законность получения им украинского гражданства.
Реализация этого плана, по мнению заместителя главы фракции НУНС Романа Зварича, может быть четвертым вариантом выхода из коалиции.
- Я никогда не скрывал, что имею запасной план (реанимации большинства), который называется "Юрий Бут".
Поводом для лишения украинского гражданства станет доказанный факт другого гражданства, — заявил "КоммерсантЪ-Украина" Зварич, видимо, уверенный, что это правило распространяется на представителя его фракции.
20 июня народный депутат от Партии регионов Михаил Чечетов заявил, что новая коалиция в парламенте уже есть, и она скоро будет оформлена юридически.
"Почему вчера (19 июня — АМИ) начался бойкот БЮТ? Потому что в парламенте уже есть новая коалиция, и вчера, если бы был проголосован закон о судоустройстве, вы бы увидели контуры этой коалиции, которая позже будет оформлена юридически, когда Арсений Яценюк объявит о распаде этой коалиции и опубликует в газете. В любой ситуации в этой коалиции будет Партия регионов. Если ее там не будет — будут новые выборы, но выборы — это худший вариант", — сказал депутат.
18 июня Чечетов заявлял, что через неделю в Верховной Раде будет создано новая коалиция.
По его словам, ПР не голосовала ни за один социальный законопроект, так как "через неделю мы создадим новую коалицию и проголосуем за все социальные законопроекты".
Чечетов не исключил, что в новой коалиции кроме ПР также будет блок Литвина. "Коалиция возможна будет с блоком Литвина, так как он всегда нас поддерживал … это будет коалиции, которая будет работать на государство", — отметил он.
"Что касается Партии регионов, то вы знаете, что это мегаполитическая партия, поэтому все тяготеют к ней. Это как планетарная система: есть солнце, а есть планеты", — сказал Чечетов.