Необычный случай произошел в Одесском зоопарке. Там нашли змею, которая сбежала из террариума еще полтора года назад. Животное уже давно списали — никто даже и не думал, что теплолюбивое пресмыкающееся из Южной Америки сможет пережить довольно суровую одесскую зиму.
Полуторагодовалая одиссея одной змеи. Еще в конце ноября 2009 года из террариума зоопарка сбежали два пресмыкающихся. Жуткого вида, так как маскируются под коралловых аспид, самых ядовитых животных планеты. Однако вполне безопасных для людей. Так как относятся к подвиду ужей. После длительных напрасных поисков змей просто списали.
Игорь Беляков, заведующий научным отделом Одесского зоопарка:
Вот эта была замечена посетителями зоопарка на территории. Обратились к охраннику, который ее поймал на месте, и вот так благополучно она вернулась на свое место.
Змееловом стал заведующий террариума Геннадий Казаков. Говорит, жизнь на свободе пошла пресмыкающемуся на пользу. За полтора года подрос и потяжелел. Однако одичал.
Геннадий Казаков, заведующий террариума Одесского зоопарка:
Как и все змеи этого рода вела себя агрессивно. одичала. змеи сами по себе не любят руки. не кусалась, но хотела убежать.
Основной вопрос — где же прятался змей, остается открытым.
Игорь Беляков, заведующий научным отделом Одесского зоопарка:
Змея родом из Америки и привыкла к теплому климату. То, что она пережила зиму — это удивительно. Скорее всего, пряталась в слоновнике или львятнике.
Возвращение одной змеи дает надежду и на возвращение ее подруги. Списанную пресмыкающуюся снова объявили в розыск.